Правительство России сегодня обсуждает модернизацию системы образования страны
Архив NTVRU.com
Правительство России сегодня обсуждает модернизацию системы образования страны Правительство России сегодня обсуждает модернизацию системы образования страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство России сегодня обсуждает модернизацию системы образования страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство России сегодня обсуждает модернизацию системы образования страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одним из ключевых вопросов заседания станет обсуждение платного образования
НТВ

Открывая заседание, премьер-министр сказал, что реформа образования затрагивает непосредственно каждого гражданина. Михаил Касьянов также заметил, что одним из ключевых вопросов сегодняшнего заседания станет обсуждение платного образования.

Как сообщает РБК, глава правительства также сообщил, что многих родителей волнует целый спектр проблем бытового характера, в частности, вопрос о том, какие школьные услуги и мероприятия должны быть платными - завтраки, охрана, ремонт или что-то иное.

Как указал Касьянов, большинство родителей в ходе анонимных опросов подтверждают, что платят очень во многих случаях. В связи с этим, подчеркнул премьер, возникает законный вопрос: какая часть среднего образования в России является на самом деле бесплатной? Уровень финансирования, сказал Касьянов, выходит на приемлемый уровень, и это также необходимо учитывать при рассмотрении вопроса "о платности" образования в средней школе.

Как сообщил сегодня министр образования РФ Владимир Филиппов, докладывая о концепции модернизации образования на заседании Правительства России, в стране через три года будут введена система единого государственного экзамена, а через шесть лет - 12-летнее среднее образование. Доклад министра был одобрен на заседании правительства. По словам Филиппова, единый госэкзамен предполагается ввести с лета 2004 года. Перед этим проект должен быть одобрен в 15 субъектах РФ.