Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

События стали развиваться стремительно после девяти часов утра, когда водолазы сумели поднять вырезанный в восьмом отсеке кусок титанового корпуса. После этого они запустили внутрь специальную тестирующую аппаратуру и видеокамеру. Когда стало ясно, что радиационный фон не превышает нормы, и водолазы могут войти в корпус лодки, на "Регалии" стали ждать приказа главкома ВМФ.

Владимир Куроедов прилетел на платформу около одиннадцати, и после совещания с руководителями операции, разговора с водолазами, как выражаются военные, "дал добро". Первым в лодку вошел российский водолаз Сергей Шмыгин, страховал его Андрей Звягинцев.

Водолаз прошел 5 м по верхней палубе восьмого отсека. Попытался открыть переходный люк в девятый отсек, где по штатному расписанию могло находиться три человека, но с первой попытки у него не получилось.

О том, что в девятом отсеке нашли тела троих моряков, стало известно много позже. При помощи специального контейнера погибших подняли на платформу "Регалия". По словам начальника штаба Северного флота Михаила Моцака, в ближайшие дни тела будут доставлены в Североморск. Фамилий моряков, тела которых подняты на "Регалию", пока не называют.

По словам военных, несмотря на плохой прогноз погоды и приближающийся шторм, они намерены продолжить работы на стометровой глубине. Каждый отсек будет тщательно обследоваться, и только после этого водолазы будут переходить в соседний. По штатному расписанию в седьмом, восьмом и девятом отсеках "Курска" в момент трагедии должны были находиться двадцать человек.

Сейчас герои сегодняшнего дня √ водолазы Сергей Шмыгин и Андрей Звягинцев - находятся в барокамерах, а руководство операции решает, что делать дальше и определяет состав новой группы водолазов. Психологи оценивают состояние побывавших внутри лодки, но по словам самих водолазов, они воодушевлены успехом и готовы работать круглосуточно, до тех пор, пока им позволит погода. Новая команда будет более тщательно обследовать 9-ый отсек, а к утру приступит к обследованию седьмого отсека.