Россия не собирается воевать с Турцией из-за атаки на российский Су-24, сбитый накануне в районе турецко-сирийской границы. Однако Москва не оставит без ответа действия турецких военных. Об этом журналистам заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
© РИА Новости / МИД РФ
Россия не собирается воевать с Турцией из-за атаки на российский Су-24, сбитый накануне в районе турецко-сирийской границы. Однако Москва не оставит без ответа действия турецких военных. Об этом журналистам заявил глава МИД РФ Сергей Лавров Сергей Лавров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не собирается воевать с Турцией из-за атаки на российский Су-24, сбитый накануне в районе турецко-сирийской границы. Однако Москва не оставит без ответа действия турецких военных. Об этом журналистам заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
© РИА Новости / МИД РФ
 
 
 
Сергей Лавров
МИД РФ
 
 
 
Напомним, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит в воздушном пространстве над Сирией 24 ноября 2015 года
Reuters

Россия не собирается воевать с Турцией из-за атаки на российский Су-24, сбитый накануне в районе турецко-сирийской границы. Однако Москва не оставит без ответа действия турецких военных. Об этом журналистам заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, слова которого приводит агентство "Интерфакс".

"Воевать с Турцией мы не собираемся, отношение к турецкому народу не изменилось, у нас возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства", - сказал Лавров на пресс-конференции в среду, отметив, что произошедшее "очень похоже на спланированную провокацию". "Наши некоторые партнеры, которые вчера с нами связывались, сказали, что это была очевидная засада: ждали, следили, искали предлога", - отметил глава МИД РФ.

Поэтому Россия не может оставить без ответа действия турецких военных, и Москва переосмыслит отношения с Анкарой, отметил министр. "Что касается нынешней стадии наших отношений, тех соглашений, которые мы заключали с турецким правительством, которое сейчас в Анкаре работает, как сказал президент, мы будем серьезно переоценивать и переосмысливать все то, что сейчас происходит в наших отношениях под углом того нападения, которое было осуществлено на наш самолет", - сказал Лавров.

При этом Россия не намерена препятствовать сотрудничеству российских и турецких компаний. "Конечно же, мы не хотим искусственно создавать ни для турецких производителей и экспортеров, которые, конечно же, не несут никакой ответственности за то, что произошло, не хотим создавать излишних проблем для наших граждан, для наших компаний, которые с турецкой стороной взаимодействуют", - добавил министр.

Одновременно с этим журналистам стало известно, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в телефонном разговоре с Лавровым выразил соболезнования в связи с гибелью российского пилота сбитого турецкими ВВС самолета Су-24, но в то же время пытался оправдать действия турецких военных. "Министр иностранных дел Турции начал с того, что он принес искренние соболезнования в связи с гибелью российских военных, выразил сожаление в связи с тем, что произошло, но одновременно пытался оправдать действия Военно-воздушных сил Турции тем, что российский самолет нарушал воздушное пространство этой страны", - рассказал Лавров.

Накануне министр иностранных дел РФ отменил запланированную поездку в Турцию. Глава внешнеполитического ведомства должен был прибыть в Стамбул 25 ноября на двустороннюю встречу на уровне министров иностранных дел в рамках так называемого совместного совета стратегического планирования. "Принято решение о том, чтобы отменить ту встречу, которая планировалась на завтра", - заявил он журналистам, комментируя сложившуюся ситуацию.

Он дал понять, что это решение напрямую связано с инцидентом с российским самолетом. "Оценки предельно понятные, президент (президент РФ. - Прим. NEWSru.com) прямо сказал, что это не может не затронуть российско-турецкие отношения", - пояснил Лавров.

Предполагалось, что глава МИД РФ примет участие в пятом заседании российско-турецкой совместной группы стратегического планирования. В ходе этого мероприятия планировалось провести углубленный обмен мнениями по широкому кругу актуальных двусторонних региональных и международных проблем. Предполагалось обсудить ситуацию в Сирии. Кроме того, на Смоленской площади заявляли, что российско-турецкое торгово-экономическое сотрудничество в условиях западных санкций в отношении России могло получить дополнительное развитие в ходе этого мероприятия.