Виктор Ишаев
ДФО
Виктор Ишаев
 
 
 
Виктор Ишаев
ДФО

Восемь из девяти главных федеральных инспекторов аппарата полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) уволились по собственному желанию, сообщил "Интерфаксу" представитель полпредства в понедельник.

"На своей должности решил остаться только главный федеральный инспектор в Магаданской области Олег Абанин", - сказал сотрудник полпредства.

Кроме того, полпредство покинули заместители бывшего полпреда округа Виктора Ишаева Владимир Пысин, Сергей Левков и Владимир Пригорнев, а также два помощника полпреда - Николай Коротун и Владимир Хлапов. О причинах увольнения не сообщается. Еще один заместитель полпреда Владимир Сыркин ранее ушел на пенсию.

На официальном сайте представительства в списке заместителей полпреда в настоящее время указаны два человека вместо прежних шести - Александр Полещук и Александр Ковальский.

В администрации полпреда в беседе с журналистами произошедшее назвали закономерным. "Это естественный процесс обновления кадрового состава, поставлены новые задачи. Соответственно, необходимы новые кадры, которые смогут эффективно эти задачи решать", - сообщили "Интерфаксу" в администрации полпреда.

При этом представитель администрации подчеркнул, что увольнение ряда чиновников полпредства не было одномоментным, а происходило на протяжении как минимум месяца.

По имеющимся данным, руководство полпредства уже отобрало кандидатуры на освободившиеся должности. "Есть определенные кандидатуры. Эти люди хорошо подготовлены для решения поставленных задач, они приступят к работе в ближайшее время", - сообщили в полпредстве.

В конце августа Виктор Ишаев был освобожден от всех постов, в том числе от должности министра по развитию Дальнего Востока. Полпредом президента в ДФО был назначен Юрий Трутнев. В свою очередь пост главы Минвостокразвития достался сопредседателю центрального штаба Общероссийского народного фронта и "Деловой России" Александру Галушке.