Европейские специалисты, помогающие России установить связь с застрявшей на околоземной орбите межпланетной станцией "Фобос-Грунт", не смогли сделать это в ночь с четверга на пятницу и в пятницу утром
www.federalspace.ru
Европейские специалисты, помогающие России установить связь с застрявшей на околоземной орбите межпланетной станцией "Фобос-Грунт", не смогли сделать это в ночь с четверга на пятницу и в пятницу утром Между тем, у специалистов появилась очередная версия провала миссии - станции мог помешать космический мусор. В NASA тем временем предложили извлечь из запуска "Фобос" хоть какую-то пользу, отправив его к астероиду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейские специалисты, помогающие России установить связь с застрявшей на околоземной орбите межпланетной станцией "Фобос-Грунт", не смогли сделать это в ночь с четверга на пятницу и в пятницу утром
www.federalspace.ru
 
 
 
Между тем, у специалистов появилась очередная версия провала миссии - станции мог помешать космический мусор. В NASA тем временем предложили извлечь из запуска "Фобос" хоть какую-то пользу, отправив его к астероиду
НТВ
 
 
 
Новые попытки установить связь с "Фобосом" могут быть предприняты в субботу ночью. Европейская станция имеет возможность провести до четырех сеансов связи с аппаратом
НТВ

Европейские специалисты, помогающие России установить связь с застрявшей на околоземной орбите межпланетной станцией "Фобос-Грунт", не смогли сделать это в ночь с четверга на пятницу и в пятницу утром. С наземной станции слежения ESTRACK в австралийском Перте было предпринято четыре попытки, но ни одна из них не увенчалась успехом, сообщил "Интерфаксу" глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в Москве Рене Пишель.

Между тем, у специалистов появилась очередная версия провала миссии - станции мог помешать космический мусор. В NASA тем временем предложили извлечь из запуска "Фобос" хоть какую-то пользу, отправив его к астероиду.

Первый из нынешней серии сеанс связи с "Фобосом" состоялся в пятницу в 00:12 по московскому времени. Остальные были запланированы на 01:40, 06:30 и 08:00, хотя, по данным РИА "Новости", впоследствии специалисты от одного отказались. Из слов Пишеля, правда, следует, что были предприняты все четыре попытки. Причины их неудачи неизвестны, отметил представитель ЕКА.

Он также сообщил, что во всех сеансах связи европейская станция выдавала команды лишь на включение передатчика телеметрии, и проводила прием информации. Команд на включение двигательной установки аппарата для его выведения на более высокую орбиту не выдавалось, так как сначала необходимо установить со станцией устойчивую связь и понять причины нештатной ситуации на борту аппарата.

Представитель ЕКА отметил, что помощь европейцев в получении данных с "Фобоса" осуществляется безвозмездно (вернее, в обмен на предоставление научных данных), так как планировалась заранее. Правда, предполагалось, что это произойдет на более позднем этапе полета к Марсу, а не тогда, когда спутник все еще находится на околоземной орбите.

Попытки связи продолжат в пятницу и субботу

Новые попытки установить связь с "Фобосом" могут быть предприняты в субботу ночью. Европейская станция имеет возможность провести до четырех сеансов связи с аппаратом, рассказал источник в ракетно-космической отрасли "Интерфаксу". "Наиболее благоприятный участок для установления связи, хотя треть его проходит в условиях тени, будет с 0:11 по 0:20 по московскому времени", - уточнил источник. Кроме того, по его словам, возможны контакты с 1:45 по 1:52, с 6:30 по 6:38, и с 8:04 по 8:12 в субботу.

Специалисты на космодроме Байконур попытаются днем в пятницу провести сеанс связи с "Фобосом", который пройдет на максимально близком расстоянии от наземной станции в районе 16:00 часов по московскому времени, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме. В ходе этого сеанса станция слежения попытается получить новую телеметрическую информацию с борта аппарата.

Телеметрия показала, что компьютеры на "Фобосе" исправны

Ранее, в ночь на среду, европейская станция смогла впервые после двухнедельного молчания российского космического аппарата передать команду на его борт, получить сигнал - несущую частоту, а в ночь на четверг принять телеметрию. Хотя "австралийские" данные дешифровать не удалось, во второй половине дня в четверг уже российская станция слежения на Байконуре смогла принять "читаемую" телеметрическую информацию, которая была передана в НПО имени Лавочкина.

Расшифровка полученных данных показала, что радиокомплекс аппарата работает нормально и обменивается данными с главным бортовым компьютером, с БКУ (бортовой комплекс управления). Однако степень работоспособности самого БКУ не известна, так как для этого надо получить телеметрию с БКУ, пояснил РИА "Новости" источник в ракетно-космической отрасли.

Кроме того, ранее специалисты отмечали, что прием телеметрии дает шанс обеспечить управляемый, а значит, безопасный, спуск "Фобоса" с орбиты и затопление фрагментов в океане, и станция не "упадет на голову", как предупреждали.

Спутник могут отправить на Луну или к астероиду

Прием телеметрической информации с межпланетной станции "Фобос-Грунт" после двухнедельного молчания спутника стал сенсацией. В Роскосмосе считают, что если аппарат удастся оживить, то вместо Марса, куда он должен был лететь, его можно попробовать направить к какому-нибудь другому небесному телу с целью взять пробу грунта и доставить на Землю, пишут "Известия".

Заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов предложил отправить "Фобос" к Луне. А представители NASA - к астероиду. Если в ближайшее время станет понятно, что аппарат жизнеспособен, можно будет создать совместную рабочую группу и выработать план дальнейшей деятельности, считает ведущий научный сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA Вячеслав Турышев.

Перспективы полета к астероиду кажутся обоснованными и другим специалистам. Причем, идея американцев кажется им даже более выгодной, чем "лунная" версия Роскосмоса. В последнем предложение пока не комментируют. В истории космонавтики не было прецедентов, дающих повод всерьез рассуждать о подобных перспективах. Учитывая все обстоятельства, спутник, скорее всего, все же упадет на Землю.

Новая версия: полету "Фобоса" мог помешать космический мусор

Специалисты, продолжающие ломать голову над причинами провала марсианской миссии, выдвинули новую версию невыхода "Фобос-Грунта" на запланированную траекторию. По некоторым данным, конструкторы "Фобоса" выявили отказ датчиков стабилизации в пространстве. Из-за этого зонд не может сориентироваться по звездам, поэтому не срабатывает двигательная установка, сообщает Life News со ссылкой на источники в Роскосмосе. По мнению экспертов, датчики могли сломаться при старте или от столкновения с мелким космическим мусором.

Ранее высказывались версии, что неудача "Фобоса" могла произойти из-за сбоя программного обеспечения, поломки датчиков или приборов на борту аппарата. В четверг военный эксперт высказал новое соображение по этому поводу - не исключено, что в сбое техники виноват американский радар. Однако российский ученый Юрий Караш защитил американцев - по его мнению, к аварии привело "российское неумение работать".

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. Ее главной целью должен был стать марсианский спутник Фобос. Аппарат должен был высадиться на поверхность, собрать образцы грунта и отправить их обратно на Землю. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Ее стоимость составляла 5 миллиардов рублей, в то время как станция была застрахована на 1,2 миллиарда.

Станция была запущена с Байконура в ночь на 9 ноября. Спустя два часа возникли неполадки. После отделения от ракеты-носителя "Зенит" на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу. В результате аппарат остался на околоземной орбите с периодом обращения примерно 90 минут. С аппаратом не удавалось связаться в течение двух недель. Станция не передавала телеметрию и не реагировала на радиокоманды с Земли.

Работа осложнялась тем, что аппарат появлялся в зоне видимости российских средств слежения на очень короткое время. Поэтому им на помощь пришли европейские коллеги, располагающие обширной сетью станций слежения.