Как пояснил радиостанции постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, вооружением эти машины не являются вооружением и предназначены они для гражданской деятельности
НТВ
Как пояснил радиостанции постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, вооружением эти машины не являются вооружением и предназначены они для гражданской деятельности глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с афганским коллегой Залмаем Расулом в четверг в Москве
 
 
 
Как пояснил радиостанции постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, вооружением эти машины не являются вооружением и предназначены они для гражданской деятельности
НТВ
 
 
 
глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с афганским коллегой Залмаем Расулом в четверг в Москве
Russia Today

Россия согласилась распространить облегченный режим транзита техники НАТО через территорию РФ в Афганистан на бронемашины с усиленной защитой по просьбе Североатлентического альянса. Такая договоренность была достигнута на саммите Россия-НАТО в Лиссабоне, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с афганским коллегой Залмаем Расулом в четверг в Москве.

Он напомнил, что в Лиссабоне было достигнуто соглашение о том, что теперь транзит натовских грузов через территорию России будет двусторонним - как в Афганистан, так и обратно в соответствующие страны альянса. "Кроме того, облегченный порядок транзита распространен на бронемашины с усиленной противоминной защитой", - сказал министр. По его словам, "это было важным дополнением, о котором просили участники международных сил содействия безопасности", передает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, эти бронемашины не являются военным грузом, отмечает "Эхо Москвы". Как пояснил радиостанции постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, эти машины не являются вооружением и предназначены они для гражданской деятельности. Россия, напомним, принципиально отказывается предоставлять свою территорию для транзита вооружений стран НАТО в Афганистан.

Застопорилась поставка вертолетов РФ в Афганистан - у НАТО "нет денег"

Лавров также сообщил, что со стороны НАТО "возникли какие-то сложности" по вопросам, касающимся поставок российских вертолетов в Афганистан, передает "Интерфакс". "И в данный момент мы рассматриваем различные варианты, которые, я надеюсь, помогут достичь согласия о том, чтобы укрепить афганскую армию дополнительными российскими вертолетами", - сказал российский министр.

Он напомнил, что с инициативой о поставках российских вертолетов в Афганистан ранее выступил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. "Мы ответили готовностью рассмотреть это предложение в контексте общего трастового фонда, который обеспечивал бы финансирование таких поставок", - отметил Лавров.

В ответ глава информбюро НАТО в Москве Роберт Пшель сообщил, что Альянс пока не может найти деньги на поставку российских вертолетов в Афганистан. "Мы приняли решение на Совете Россия-НАТО по созданию траста (для финансирования поставок), но надо найти деньги", - сказал он "Интерфаксу" в четверг.

Пшель уточнил, что средства нужны не только на закупку вертолетов, но и на транспортировку оборудования для их техобслуживания и ремонта. "Просто в нашем бюджете таких денег нет, для этого должен быть двойной канал", - отметил он.

Россия займется восстановлением в Афганистане, когда найдется спонсор

Глава МИД РФ также сообщил на брифинге в Москве в четверг, что Россия готова участвовать в восстановлении инфраструктуры Афганистана, если удастся договориться о том, кто будет финансировать эти проекты.

"Мы готовы делать и больше, в частности - в плане восстановления тех объектов - а их около 150, - которые были построены при помощи Советского Союза и которые крайне важны для подъема афганской экономики", - сказал Лавров.

"Мы готовы участвовать в этих вопросах, если мы договоримся - надеемся, это станет возможным, - об источниках финансирования. Мы сегодня это обсудили, у нас есть кое-какие наметки на этот счет", - добавил российский министр.

Он напомнил, что Россия, в частности, оказывает существенную помощь афганским правоохранительным силовым структурам. "Совсем недавно мы осуществили поставку легкого стрелкового оружия и боеприпасов к нему. Готовим кадры для афганской полиции, как, собственно, и специалистов по гражданским вопросам", - отметил Лавров.