Судовладелец Arctic Sea начинает выплаты задолженности по зарплате морякам сухогруза
odin.tc
Судовладелец Arctic Sea начинает выплаты задолженности по зарплате морякам сухогруза Как в среду ИТАР-ТАСС сообщил директор компании-оператора судна Solchart-Архангельск Николай Карпенков, речь идет об 11 членах экипажа, которые вернулись на родину в августе после освобождения судна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судовладелец Arctic Sea начинает выплаты задолженности по зарплате морякам сухогруза
odin.tc
 
 
 
Как в среду ИТАР-ТАСС сообщил директор компании-оператора судна Solchart-Архангельск Николай Карпенков, речь идет об 11 членах экипажа, которые вернулись на родину в августе после освобождения судна
Вести
 
 
 
Как также стало известно, пока моряки экипажа Arctic Sea не могут работать по специальности, поскольку они пока не восстановили документы, потерянные при захвате судна пиратами
RTV International

Моряки сухогруза Arctic Sea, освобожденного из пиратского плена в августе, на этой неделе начнут получать задержанную им зарплату за август и сентябрь. Как в среду ИТАР-ТАСС сообщил директор компании-оператора судна Solchart-Архангельск Николай Карпенков, речь идет об 11 членах экипажа, которые вернулись на родину в августе после освобождения судна. Еще четверо моряков, которые оставались на судне до ноября, деньги за август уже получили.

По словам Николая Карпенкова, моряки ситуацию с задержкой зарплаты воспринимают спокойно. Так как большинство моряков работают с судовладельцем Arctic Sea давно, они знают, что все свои обязательства по оплате труда компания выполняет всегда.

Как, в свою очередь, заявил представитель Северного регионального отделения Российского профсоюза моряков Сергей Портенко, фактическому владельцу сухогруза, компании Solchart-Архангельск, направлен запрос с просьбой предоставить график выплат.

Как пообещали в компании, деньги на выплаты будут направляться на счета моряков за счет прибыли от эксплуатации других судов. По мнению Портенко, четырем морякам во главе с капитаном, которые оставались на судне вплоть до передачи его Мальте, оставшуюся часть зарплаты должны выплатить российские власти, так как все действия с судном после освобождения происходили по их распоряжению.

Как также стало известно, пока моряки экипажа Arctic Sea не могут работать по специальности, поскольку они пока не восстановили документы, потерянные при захвате судна пиратами.

Что касается самого судна, то сухогруз в минувший понедельник встал под разгрузку в алжирском порту Беджайя – именно сюда команда должна была доставить груз древесины из Финляндии еще 4 августа. Судно вышло 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом на Алжир. 28 июля связь с судном была утеряна, и оно исчезло с радаров. Позже выяснилось, что сухогруз был захвачен пиратами.

В результате проведенной по поручению президента Медведева спецоперации по поиску судна сторожевой корабль Черноморского флота "Ладный" 17 августа у островов Зеленого мыса освободил экипаж судна. 11 членов команды и 8 захватчиков были доставлены 20 августа в Москву на самолетах российских ВВС.

По факту захвата людей и пиратства было возбуждено уголовное дело. СКП РФ провел следственные действия, после чего сухогруз был передан мальтийской компании Arctic Sea Ltd в порту приписки Валетта. Уже 11 ноября сухогруз отправился в Алжир.

Суд признал законным расследование в России дела о захвате сухогруза

Мосгорсуд в среду признал законным отказ о передаче дела о захвате Arctic Sea в Швецию или Мальту. Таким образом была отклонена кассационная жалоба одного из фигурантов дела на соответствующее решение районного суда, сообщает "Интерфакс".

В октябре Басманный суд Москвы, рассмотрев жалобу обвиняемого по делу Дмитрия Бартенева, признал законным отказ в передаче дела о захвате судна Мальте или Швеции. Адвокаты Бартенева считают, что уголовное дело подпадает под подсудность других стран, так как судно было захвачено в территориальных водах Швеции, а сам сухогруз ходил под флагом Мальты.

Напомним, ранее Басманный суд Москвы санкционировал арест гражданина Эстонии Евгения Миронова, двух россиян - Дмитрия Бартенева и Андрея Лунева, гражданина Латвии Виталия Лепина, не имеющих гражданства Алексея Булеева, Игоря Борисова, Дмитрия Савинса, а также Алексея Андрюшина, гражданство которого не установлено.

Все подозреваемые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.126 ("похищение человека") и ч.3 ст.227 ("пиратство") УК РФ. Ни один из арестованных пока свою вину не признал. Они продолжают утверждать, что они экологи. По версии обвиняемых, их судно потерпело бедствие, и они попросили помощи у экипажа Arctic Sea. По версии пиратов, капитан корабля обещал предоставить им топливо, которое у них закончилось, однако так и не сделал этого.