Центризбирком РФ раскритиковал систему ОБСЕ по наблюдению за выборами
Первый канал
Центризбирком РФ раскритиковал систему ОБСЕ по наблюдению за выборами
 
 
 
Центризбирком РФ раскритиковал систему ОБСЕ по наблюдению за выборами
Первый канал

В ЦИК России считают необъективной систему наблюдения за выборами, которая осуществляется по линии ОБСЕ, и предлагают организации подготовить документ, который бы определял международные обязательства стран по проведению выборов. Об этом заявил во вторник заместитель председателя ЦИК России Станислав Вавилов на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге.

По словам Вавилова, по линии ОБСЕ ведется полноценный мониторинг выборов только "в 15-20 странах к востоку от Вены", сообщает "Интерфакс". Таким образом, нет никакого равноправия, а Запад проверяет, как голосует Восток.

Зампредседателя ЦИК отметил, что назрела необходимость серьезных шагов, призванных обеспечить объективность, транспарентность и профессионализм мониторинга выборов, а также гарантировать равноправное отношение ко всем государствам-участникам.

Как считает представитель ЦИК, ОБСЕ необходимо подготовить документ, который бы определял международные обязательства государств в области организации и проведения демократических выборов.

По словам Вавилова, эта задача реализуется в рамках СНГ. Накануне на заседании совета Межпарламентской ассамблеи СНГ была представлена декларация о принципах международного наблюдения за выборами и референдумами в странах СНГ. Проект был подготовлен при участии Центризбиркома РФ. В основу декларации положены принципы, которые Россия выдвигала в мае на совместной рабочей группе с Парламентской ассамблеей (ПА) ОБСЕ. Однако сторонам тогда так и не удалось договориться о базовых принципах.

Как сообщает "Коммерсант", не все государства СНГ готовы принять декларацию, в частности, это касается Казахстана, который может присоединиться к ПА ОБСЕ.

Как отметил заместитель председателя ЦИК РФ, принятие декларации позволит придать качественно новый импульс организации и проведению международного наблюдения за выборами и референдумами в СНГ.

Отметим, что недавно представители ЦИК и Госдумы РФ раскритиковали проведение выборов президента США. Несмотря на то, что представители миссии ОБСЕ признали, что выборы были прозрачными, законными и соответствовали демократическим основам, в ЦИК заявили, что говорить о том, что этой миссией не выявлены нарушения, преждевременно, потому что такие замечания обязательно должны быть.

В политике двойных стандартов обвинили наблюдателей от ОБСЕ и в Госдуме РФ. Как отметил первый зампредседателя Комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий, международные наблюдатели жестко критикуют выборы на территории стран СНГ, но при этом умалчивают о серьезных нарушениях, которые были зафиксированы во время выборов в Америке.