Начавшийся в столице снегопад осложнил и без того напряженную ситуацию на городских магистралях
Moscow-Live.ru
Начавшийся в столице снегопад осложнил и без того напряженную ситуацию на городских магистралях По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, снегопад наблюдается уже над всей Москвой, особенно сильный снег на юго-западе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начавшийся в столице снегопад осложнил и без того напряженную ситуацию на городских магистралях
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, снегопад наблюдается уже над всей Москвой, особенно сильный снег на юго-западе
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кроме того, забито машинами третье транспортное кольцо, стоит МКАД, заторы наблюдаются и на основных вылетных магистралях
Moscow-Live.ru

Начавшийся в столице снегопад осложнил и без того напряженную ситуацию на городских магистралях. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на столичный центр управления движением, транспортные пробки наблюдаются практически на всех центральных улицах. Кроме того, забито машинами третье транспортное кольцо, стоит МКАД, заторы наблюдаются и на основных вылетных магистралях.

Это подтверждает и онлайн-сервис Яндекс Пробки, который по состоянию на 19:02 оценивает ситуацию в 10 баллов и советует: "лучше ехать на метро".

Длина пробок в столице приближается к 800 км, что является весьма редким явлением даже для зимнего времени, отметили в столичном управлении ГИБДД. Там посетовали, что многие автомобилисты до сих пор не поменяли летнюю резину на зимнюю.

"Это разгильдяйство, безответственность приводят к многочисленным авариям, которые усложняют и без итого критическую ситуацию на столичных дорогах", - заявил представитель ведомства, которого цитирует "Интерфакс".

По прогнозам ГИБДД, транспортная ситуация в городе будет только ухудшаться, и достигнет "точки кипения" к 22 часам.

По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, снегопад наблюдается уже над всей Москвой, особенно сильный на юго-западе. Он будет идти всю ночь, местами выпадет до 10 сантиметров.

Как отмечает "Интерфакс", в Москве с 17:00 до 19:30 проводилась полная обработка дорог противогололедными реагентами. В 20:30 на дороги выйдет спецтехника, которая начнет сплошное прометание от выпавшего снега автомагистралей города.

"Для обработки дорог реагентами используются 440 специальных машин, а всего за сутки планируется в снегоуборочных работах занять 7112 единиц техники", - рассказали в в комплексе городского хозяйства.

Аэропорты работают по фактической погоде

Из-за снегопада в Москве самолеты вынуждены уходить на запасные аэродромы. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на центральную справочную столичного авиаузла, все воздушные гавани сейчас работают "по фактической погоде". Подобный режим работы подразумевает возможность для командиров экипажей самостоятельно принимать решение о возможности взлета или посадки в конкретном аэропорту. Это зависит от текущей метеосводки, опыта и допуска командира корабля к проведению взлета и посадки в сложных метеоусловиях.

В частности, отметил собеседник агентства, "сейчас экипажи нескольких рейсов приняли решение не приземляться в аэропорту Домодедово, а "ушли" на запасные аэродромы".