Мосгорсуд рассмотрит жалобу на отказ реабилитировать расстрелянных в Катыни польских офицеров
admin.smolensk.ru
Мосгорсуд рассмотрит жалобу на отказ реабилитировать расстрелянных в Катыни польских офицеров Кроме того, по ее словам, представители прокуратуры не отрицают факта расстрела офицеров в Катыни, однако указывают на то, что тела не были идентифицированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд рассмотрит жалобу на отказ реабилитировать расстрелянных в Катыни польских офицеров
admin.smolensk.ru
 
 
 
Кроме того, по ее словам, представители прокуратуры не отрицают факта расстрела офицеров в Катыни, однако указывают на то, что тела не были идентифицированы
katyn.codis.ru
 
 
 
Мосгорсуд во вторник рассмотрит жалобу родственников польских офицеров, расстрелянных в 1940 году в Катыни, на отказ реабилитировать военнослужащих
mos-gorsud.ru

Мосгорсуд во вторник рассмотрит жалобу родственников польских офицеров, расстрелянных в 1940 году в Катыни, на отказ реабилитировать военнослужащих. Представители потерпевшей стороны просят признать решение Хамовнического суда Москвы, отказавшего в реабилитации офицеров, незаконным. Ранее Главная военная прокуратура отказалась рассматривать по существу вопрос о реабилитации польских офицеров, в связи с чем родственники погибших подали жалобу в суд, сообщает "Интерфакс".

Как пояснила адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы родственников погибших, "прокуратура настаивала на том, что отсутствуют уголовные дела и другие сведения, на основании которых применялись меры репрессионного характера". "Мы же настаиваем на том, что существует общее "катынское дело", - сказала Ставицкая.

Кроме того, по ее словам, представители прокуратуры не отрицают факта расстрела офицеров в Катыни, однако указывают на то, что тела не были идентифицированы. "Получается, расстреливать можно, но не надо устанавливать, кто был расстрелян, а, соответственно, и признавать потерпевшими", - отметила Ставицкая.

Впервые документы из спецархива КПСС о Катыни "всплыли" в 1992 году. Тогда президент Борис Ельцин предложил Конституционному суду России приобщить к "делу о КПСС" документы, связанные с массовыми расстрелами польских военнослужащих в 1940 году. Эти материалы были обнаружены в папке N1, которой пользовались только генеральные секретари ЦК КПСС. Из них следует, что на территории бывшего СССР в различных местах, в том числе у Катыни в Смоленской области, были расстреляны более 20 тысяч польских солдат и офицеров, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР. Эти документы были переданы представителям Польши.

Между тем постановление о прекращении "катынского дела" было вынесено Главной военной прокуратурой 21 сентября 2004 года. Адвокат Ставицкая тогда заявила, что обжалует данное постановление в связи с тем, что ни один из родственников погибших не был признан потерпевшим. 14 октября этого года Московский окружной военный суд (МОВС) признал законным прекращение уголовного дела о расстреле польских офицеров в Катыни.