Муж Бахминой просит не искать и не беспокоить его супругу
RTV International
Муж Бахминой просит не искать и не беспокоить его супругу
 
 
 
Муж Бахминой просит не искать и не беспокоить его супругу
RTV International

Муж экс-юриста НК ЮКОС Светланы Бахминой Михаил Бахмин сообщил, что самочувствие его супруги хорошее и просит не выяснять ее местонахождение. "Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто беспокоится и заботится о Светлане. Она чувствует себя хорошо, но в то же время мы попросили бы не пытаться найти ее. Все, что ей сейчас нужно, это покой, со дня на день она должна родить", - сказал во вторник Бахмин.

По его словам, он регулярно встречается со своей женой, переведенной недавно из Мордовии в одну из гражданских клиник в московском регионе, сообщает "Интерфакс". "Я уже несколько раз с ней встречался, последний раз - два дня назад", - отметил Бахмин. Касаясь условий содержания своей супруги, Бахмин сказал: "Дай бог каждому такие условия".

Он подтвердил, что Бахмина ранее написала заявление на имя руководства колонии, в которой она содержалась, и просила оставить ее в покое.

"В настоящее время в этом покое нуждаются и она, и другие беременные женщины, с которыми она лежит в клинике. Мы ждем благополучных родов, а затем решения суда по вопросу об условно-досрочном освобождении", - сказал Бахмин.

Вопрос с прошением о помиловании, по его словам, закрыт. "Я знаю, что Светлана написала прошение, но потом отозвала его. Думаю, эта история уже закрыта", - сказал Михаил.

Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы. Кассационным определением Московского городского суда от 24 августа 2006 года приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 лет. К настоящему времени Бахмина отбыла в заключении 3 года 9 месяцев.

Зубово-Полянский районный суд Мордовии в мае и сентябре 2008 года отказывал ей в условно-досрочном освобождении, несмотря на раскаяние, положительную характеристику и беременность.

Бахмина первой из осужденных по делу ЮКОСа обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой о помиловании. 22 октября ее ходатайство было зарегистрировано администрацией больницы для осужденных ФГУ ЛПУ-21. Правда, уже 24 октября Бахмина написала заявление с просьбой вернуть прошение, что администрация и сделала. В тот же день Бахмину перевели из тюремной больницы в гражданскую из-за проблем с давлением.