В ходе проверки общежития в главном здании МГУ, где рано утром в субботу прогремел взрыв, милиция обнаружила предмет, напоминающий взрывное устройство
Вести
В ходе проверки общежития в главном здании МГУ, где рано утром в субботу прогремел взрыв, милиция обнаружила предмет, напоминающий взрывное устройство В ГУВД столицы "Интерфаксу" сообщили, что на девятом этаже обнаружена коробка, из которой торчат какие-то провода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе проверки общежития в главном здании МГУ, где рано утром в субботу прогремел взрыв, милиция обнаружила предмет, напоминающий взрывное устройство
Вести
 
 
 
В ГУВД столицы "Интерфаксу" сообщили, что на девятом этаже обнаружена коробка, из которой торчат какие-то провода
Вести
 
 
 
С девятого этажа люди были повторно эвакуированы, после чего милиция проверила опасную находку, отметил собеседник агентства
Вести
 
 
 
Подозрительный предмет расстрелян взрывотехниками ФСБ из гидропушки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы
Вести
 
 
 
По предварительной версии, в общежитии могло взорваться пиротехническое изделие или самодельное взрывустройство небольшой мощности, сообщил источник в ГУВД Москвы
НТВ
 
 
 
По его словам, предварительный осмотр показал, что несущие конструкции здания в результате взрыва не пострадали
НТВ
 
 
 
"Был сильный взрыв на третьем этаже сектора "В". Судя по запаху пороха, это что-то типа большой петарды", - сказал один из студентов. "Пожара не было. Третий этаж уже проверили, и никакого задымления нет", - добавил он
НТВ
 
 
 
Очевидцы говорят о том, что взрывом на 3-м этаже здания выбило стекла. Эвакуированным жильцам общежития МГУ на Воробьевых горах, где в субботу утром произошел взрыв, разрешили вернуться в здание
НТВ

В ходе проверки общежития в главном здании МГУ, где рано утром в субботу прогремел взрыв, милиция обнаружила предмет, напоминающий взрывное устройство.

В ГУВД столицы "Интерфаксу" сообщили, что на девятом этаже обнаружена коробка, из которой торчат какие-то провода. С девятого этажа люди были повторно эвакуированы, после чего милиция проверила опасную находку, отметил собеседник агентства.

Подозрительный предмет расстрелян взрывотехниками ФСБ из гидропушки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы. Предмет оказался маломощным самодельным взрывным устройством.

Устройство было изготовлено в виде консервной банки с проводами, заполненной химическим веществом типа пороха или селитры. "Следов тротила не обнаружено", - сказал источник. Планируется провести взрывотехническую экспертизу, добавил источник.

По его мнению, в случае подрыва никаких разрушений не было бы. "Мощность была минимальной, устройство больше рассчитано на психологический эффект", - отметил представитель правоохранительных органов.

Источник уточнил, что подозрительный предмет был найден в подсобном помещении на девятом этаже общежития, где проживают студенты-химики.

В ГУВД Москвы, между тем, опровергли сообщения о втором взрыве в общежитии МГУ на Воробьевых горах. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил ИТАР-ТАСС, что "взрыв произошел в 08:40 мск в холле 9-го этажа здания".

При взрыве на третьем этаже пострадал один человек, сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по столице Евгений Бобылев.

"В результате взрыва легко ранен один человек, характер ранения сейчас выясняется", - сказал он.

"На месте происшествия работают представители ГУВД и других оперативных служб, которые выясняют причину взрыва. Подтвердить информацию ряда СМИ о том, что в лифтовом холле взорвался бытовой газ, я не могу", - отметил Бобылев.

По предварительной версии, в общежитии могло взорваться пиротехническое изделие или самодельное взрывустройство небольшой мощности, сообщил источник в ГУВД Москвы. По его словам, предварительный осмотр показал, что несущие конструкции здания в результате взрыва не пострадали.

"Был сильный взрыв на третьем этаже сектора "В". Судя по запаху пороха, это что-то типа большой петарды", - сказал один из студентов. "Пожара не было. Третий этаж уже проверили, и никакого задымления нет", - добавил он.

Очевидцы говорят о том, что взрывом на 3-м этаже здания выбило стекла. Эвакуированным жильцам общежития МГУ на Воробьевых горах, где в субботу утром произошел взрыв, разрешили вернуться в здание.

"Сотрудники милиции в настоящее время не пускают жителей лишь на третий этаж, где произошел взрыв, так как там проводятся следственные действия. Выше-ниже пройти можно", - сказали РИА Новости очевидцы происшествия.