Бывшие заложники 'Норд-Оста' подали в суд на Правительство Москвы
Телекомпания 'Эхо'
Бывшие заложники 'Норд-Оста' подали в суд на Правительство Москвы Двое бывших заложников и отец молодого человека, погибшего во время теракта на Дубровке, обратились в понедельник в Тверской суд столицы с исками к Правительству Москвы о компенсации нанесенного им морального и материального ущерба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшие заложники 'Норд-Оста' подали в суд на Правительство Москвы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Двое бывших заложников и отец молодого человека, погибшего во время теракта на Дубровке, обратились в понедельник в Тверской суд столицы с исками к Правительству Москвы о компенсации нанесенного им морального и материального ущерба
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Адвокат сказал, что представляет интересы 19-летней Александры Рябцевой и ее отца Александра Рябцева, которые были захвачены террористами в числе других заложников
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Третий иск подан от имени пенсионера Петра Сидоренко, у которого на Дубровке погиб сын Юрий, бывший единственным кормильцем в семье. В связи с утерей кормильца Сидоренко просит суд взыскать с Правительства Москвы 500 тысяч долларов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Таким образом, общая сумма исков о компенсации морального вреда составляет 2,5 миллиона долларов
RTV International

Двое бывших заложников и отец молодого человека, погибшего во время теракта на Дубровке, обратились в понедельник в Тверской суд столицы с исками к Правительству Москвы о компенсации нанесенного им морального и материального ущерба.

Иски от имени троих потерпевших подал в Тверской суд адвокат Игорь Трунов, сообщает "Интерфакс".

Адвокат сказал, что представляет интересы 19-летней Александры Рябцевой и ее отца Александра Рябцева, которые были захвачены террористами в числе других заложников.

В настоящее время девушке, которая получила серьезные травмы, грозит вторая группа инвалидности. Нанесенный им моральный и материальный вред каждый из истцов оценил в 1 миллион долларов.

Третий иск подан от имени пенсионера Петра Сидоренко, у которого на Дубровке погиб сын Юрий, бывший единственным кормильцем в семье. В связи с утерей кормильца Сидоренко просит суд взыскать с Правительства Москвы 500 тысяч долларов.

Таким образом, общая сумма исков о компенсации морального вреда составляет 2,5 миллиона долларов.

Как пояснил журналистам адвокат Игорь Трунов, все иски поданы на основании статьи 17 Закона "О борьбе с терроризмом". По этому закону, за нанесенный в ходе теракта моральный и материальный ущерб обязан отвечать тот субъект Федерации, на территории которого он произошел. Иностранные граждане, отметил адвокат, в подобном случае должны обращаться с исками к Правительству РФ.

В свою очередь, правительство субъекта РФ имеет право предъявить соответствующие иски к организаторам теракта. При этом Трунов отметил, что лично ему пока неизвестно, остались ли в живых террористы, которые могут быть признаны виновными в совершении теракта на Дубровке.

Адвокат сообщил, что обратился с ходатайством в Прокуратуру Москвы с просьбой предоставить ему для ознакомления материалы уголовного дела, возбужденного в связи с терактом.

Что касается денежной компенсации, которую требуют истцы, то, по мнению адвоката, эти требования вполне обоснованны.

Трунов сообщил, что в России уже были прецеденты, когда 1 миллион долларов выплачивался в счет компенсации морального вреда.

По словам Трунова, подавая иски на столь серьезные суммы, он и его доверители ориентировались на судебную практику и имевшие место прецеденты.

Что касается закона "О борьбе с терроризмом", то, по словам адвоката, он не регламентирует суммы компенсации жертвам терактов, а предусматривает лишь определенные выплаты сотрудникам спецслужб, принимавшим участие в обезвреживании террористов.

В результате происшедшего в конце октября захвата заложников в театральном центре наДубровке погибли 129 человек.

Правительство Москвы заявило, что всем заложникам будет выплачена компенсация в размере 50 тысяч рублей, а тем, кто потерял близких, - 100 тысяч рублей.

Тверской суд назначил на 3 декабря рассмотрение исков трех пострадавших в результате теракта на Дубровке, объединив их в одном производстве.