Сергей Ястржембский: обращение Басаева к НАТО сблизит Россию и Североатлантический альянс
Архив NEWSru.com
Сергей Ястржембский: обращение Басаева к НАТО сблизит Россию и Североатлантический альянс
 
 
 
Сергей Ястржембский: обращение Басаева к НАТО сблизит Россию и Североатлантический альянс
Архив NEWSru.com

В российском руководстве уверены, что чеченским экстремистам не удастся получить поддержку Запада и внести раскол в антитеррористическую коалицию.

"Обращение одного из лидеров чеченских боевиков Шамиля Басаева к странам НАТО, в котором он в очередной раз грозит терактами на территории России, будут способствовать лишь еще более тесному сотрудничеству России и Североатлантического альянса в борьбе с терроризмом", - заявил в понедельник "Интерфаксу" помощник Президента РФ Сергей Ястржембский.

В конце минувшей недели на интернет-сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" было размещено обращение полевого командира боевиков Шамиля Басаева к лидерам стран НАТО с требованием оказать давление на Москву и заставить Россию уйти с "мусульманского Северного Кавказа".

В послании лидер террористов предупредил, что в противном случае все военные, промышленные и стратегические объекты на территории РФ, кому бы они ни принадлежали, станут целями для нападения.

С критикой письма Шамиля Басаева выступил глава Администрации Чечни Ахмад Кадыров. По его словам, новые угрозы, прозвучавшие в этом письме, могут отрицательно сказаться на положении вынужденных переселенцев и представителей чеченской диаспоры, проживающих в различных регионах России.

Как отметил Ахмад Кадыров в понедельник в интервью агентству "Интерфакс-Юг", теракты или угрозы их совершения не приблизили мир в Чеченской республике и не могут приблизить его.

"Гибель и страдания невинных людей нельзя оправдать никакими благими намерениями", - подчеркнул он.

Кадыров выразил недоумение в связи с тем, что некоторые СМИ становятся практически рупором известных террористов. "Тиражирование угроз совершить теракты нельзя расценивать иначе как психологический террор против мирного населения", - сказал он.

Глава администрации отметил, что, лишившись подконтрольных группировок, щедрой поддержки иностранных спонсоров, лидеры боевиков пытаются напомнить о себе с помощью угроз, заявлений, обращений.

Он отметил, что Басаев и его сообщники опасаются, что в Чечне наступит мир. "Им нужна только война, вне войны они не существуют", - подчеркнул Кадыров.

В то же время, он заметил, что нельзя оставлять без внимания угрозы совершить теракты, от кого бы они ни исходили - от известного террориста или рядового бандита.