Здание Верховного суда РФ
Архив NTVRU.com
Здание Верховного суда РФ Верховный суд РФ в очередной раз отказался реабилитировать адмирала Колчака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Здание Верховного суда РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Верховный суд РФ в очередной раз отказался реабилитировать адмирала Колчака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Верховный суд опять не счел возможным опротестовать решение военного суда Забайкальского военного округа от 26 января 1999 года, признавшего Александра Колчака не подлежащим реабилитации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адмирал Александр Колчак
Архив NTVRU.com

Верховный суд РФ в очередной раз отказался реабилитировать адмирала Колчака.

Заместитель председателя Верховного суда РФ - председатель Военной коллегии Николай Петухов направил ответ лидеру движения "За Веру и Отечество" иеромонаху Никону Белавенцу на очередное требование о реабилитации адмирала Александра Колчака, в котором заявил, что на все дальнейшие требования о реабилитации Колчака будет отвечать только он и никто другой и отказал в реабилитации адмирала.

Таким образом, Верховный суд опять не счел возможным опротестовать решение военного суда Забайкальского военного округа от 26 января 1999 года, признавшего Александра Колчака не подлежащим реабилитации.

По словам военного прокурора отдела реабилитации ЗабВО Александра Котломина, данные допросов Колчака показали, что он "не остановил террора в отношении гражданского населения, проводимого его контрразведкой".

По его словам, "контрразведка с ведома Колчака свирепствовала, расстреливая коммунистов, поэтому как человек, совершивший преступления против мира и человечности, адмирал не подлежит реабилитации".

Напомним, что ранее Верховный суд РФ частично реабилитировал министра внутренних дел Грузии Владимира Деканозова и бывшего наркома госбезопасности Виктора Абакумова. Как сообщили Regions.Ru представители движения "За Веру и Отечество", иеромонах Никон заявил, что юристы движения подготовят новое заявление, которое будет передано лично председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву.

Кроме того, юристы рассмотрят возможность параллельно подать жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, заявил иеромонах Никон.