Управление Роскомнадзора по Коми составило административный протокол в отношении главного редактора интернет-журнала "7x7" Софьи Крапоткиной, обвинив в пропаганде наркотиков в видеоинтервью с членом Либертарианской партии Михаилом Световым.

В интервью, опубликованном в начале марта, Светов рассуждал о разных аспектах современной жизни и в том числе затронул тему наркотиков. Либертарианец, в частности, высказал свое мнение о продаже героина и терроризме, как следствии наркобизнеса. При этом людей, которые принимают наркотики, он назвал "мягко говоря, идиотами", сообщает "7x7".

Ведущий специалист-эксперт отдела контроля в сфере массовых коммуникаций управления Роскомнадзора по Коми Юлия Дороднова 13 марта посмотрела это интервью и пришла к выводу, что интернет-журнал нарушил закон "О СМИ" и закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", которые запрещают пропаганду и рекламу наркотиков.

Привлеченные Роскомнадзором эксперты подтвердили точку зрения ведомства, заключив, что "в материале содержится пропаганда преимущества использования наркотического средства (героина)". Критические высказывания Светова о наркотиках и наркоманах эксперты посчитали единичными и носящими общий характер.

Руководство интернет-журнала считает, что в публикации нарушений законодательства нет, в связи с чем направило протест в республиканское управление Роскомнадзора. Дело об административном правонарушении уже в суде.

"В России нет организации, которая сделала для пропаганды наркомании больше, чем Роскомнадзор. Из-за их бездумной политики цензуры общество не понимает масштаба разворачивающейся эпидемии. А люди, попадающие под зависимость, не способны снизить риски, которым себя подвергают", - прокомментировал ситуацию Светов.