Владимир Путин, 25 мая 2018 года
©РИА Новости /Владимир Астапкович
Владимир Путин, 25 мая 2018 года Владимир Путин, 25 мая 2018 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин, 25 мая 2018 года
©РИА Новости /Владимир Астапкович
 
 
 
Владимир Путин, 25 мая 2018 года
Reuters
 
 
 
В пятницу, 25 мая, Нидерланды и Австралия выступили с официальным заявлением, в котором обвинили Россию в причастности к крушению малайзийского Boeing в Донбассе в июле 2014 года
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). В ходе мероприятия глава государства, в частности, ответил на обвинения Объединенной следственной группы (JIT) и лидеров других стран, которые возложили ответственность за крушение малайзийского Boeing в Донбассе в июле 2014 года на Россию.

"Повторяю, там несколько версий, в том числе и версия, что это ракета украинской армии, и самолет, и так далее. Но повторяю, нет ничего, что внушало бы нам доверие в качестве окончательных выводов, и не будет такого без нашего полноценного участия в расследовании", - приводит слова Путина РИА "Новости".

Он подчеркнул, что Россия не была допущена к расследованию, а аргументы, которые озвучивает Москва, не принимаются во внимание комиссией. В это же время Путин обратил внимание собравшихся в Петербурге на то, что Украина на момент крушения самолета не выполнила обязательства по закрытию воздушного пространства.

- Путин расшутился на ПМЭФ: "бандит" Шохин, "провокатор" из Bloomberg, футбол по правилам дзюдо
- ...и пообещал не занимать президентский пост более двух раз подряд
- Вице-премьер Голикова отведала на форуме в Петербурге сыр "Новичок"
- Путин: 60 долларов за баррель - это сбалансированная цена на нефть

"Почему-то тот факт, что Украина не выполнила своих обязательств, предусмотренных ИКАО, международной организацией по гражданской авиации, и не закрыла воздушное пространство над территорией, где шли боевые действия, об этом почему-то даже никто не вспоминает", - отметил президент.

В пятницу, 25 мая, Нидерланды и Австралия выступили с официальным заявлением, в котором обвинили Россию в причастности к крушению малайзийского Boeing в Донбассе в июле 2014 года. Обе страны уже проинформировали Россию о своей позиции.

Накануне JIT на пресс-конференции сообщила о выводах расследования. Согласно им ЗРК "Бук", из которого был, предположительно, сбит самолет, принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ, базирующейся в Курске. По данным JIT, "Бук" прибыл на Украину из России - эксперты проследили путь ЗРК из РФ в Донбасс.

Выводы JIT указывают на непосредственную причастность России к инциденту. Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок по пути на экстренную встречу кабинета министров, посвященную обсуждению заключения экспертов.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью. Погибли 298 человек. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших - граждане Нидерландов.

Российские власти по-прежнему категорически отрицают причастность к катастрофе. Западные же страны полностью поддерживают выводы JIT и уверены в их подлинности. Ранее Госдепартамент США, комментируя доклад, выразил доверие представленным сведениям и призвал Россию "прекратить лгать" и прояснить участие страны в трагедии.

Путин пообещал не занимать президентский пост более двух раз подряд

В ходе пленарного заседания Путину также задали вопрос о том, намерен ли глава государства и в будущем придерживаться нормы конституции, запрещающей одному лицу занимать должность главы государства более двух сроков подряд.

"Я всегда строго придерживался и придерживаюсь конституции РФ", - подчеркнул Путин и напомнил, что в основном законе четко прописано, что президент может занимать пост не более двух сроков подряд (цитата по ТАСС).

Глава государства также напомнил, что в 2008 году он уже покидал свой пост после второго президентского срока подряд. "Я намерен придерживаться этого правила и в будущем", - заверил российский лидер.

Выборы президента России прошли 18 марта. Явка избирателей составила 67,54%. Действующий глава государства Владимир Путин одержал победу с результатом 76,69% голосов, за него, согласно итоговым данным Центральной избирательной комиссии, проголосовали более 56,4 миллиона избирателей.

Путин: 60 долларов за баррель - это сбалансированная цена на нефть

В ходе ПМЭФ Путин также высказался о своем отношении к колебаниям цены на нефть. По его мнению, сбалансированная цена составляет примерно 60 долларов за баррель, передает "Интерфакс".

"Когда цена достигла 60 долларов за баррель, по нашему мнению это была сбалансированная цена, достаточная, чтобы прогнозировать инвестиции необходимые в отрасли и осуществлять их. Все, что свыше, может вызывать определенные проблемы для потребителей, в чем основные производители не заинтересованы", - объяснил он.

По словам Путина, с одной стороны, высокие цены идут на пользу бюджету РФ, а с другой - из-за этого растут возможности у производителей сланцевой нефти.

"Мы не заинтересованы в бесконечном росте. Справедливая цена в 60 долларов за баррель, несправедливая - нас она устраивала. Мы считаем, что мировой энергетический рынок на сегодня сбалансирован, лишние запасы уходят с рынка", - добавил глава государства.

На прошлой неделе нефть марки Brent впервые с 25 ноября 2014 года на максимуме в ходе торгов превысила отметку в 80 долларов за баррель. К очередному росту нефтяных котировок привела публикация статистики по запасам в США, которые сокращаются вторую неделю подряд.