Руслан Соколовский
Global Look Press
Руслан Соколовский 19-летняя видеоблогер Саша Спилберг (Александра Балковская) выступила на парламентских слушаниях о молодежной политике в Госдуме в минувший понедельник, 22 мая
 
 
 
Руслан Соколовский
Global Look Press
 
 
 
19-летняя видеоблогер Саша Спилберг (Александра Балковская) выступила на парламентских слушаниях о молодежной политике в Госдуме в минувший понедельник, 22 мая
Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Уральский блогер Руслан Соколовский, осужденный на 3,5 года условно за ловлю покемонов в храме, раскритиковал выступление в Госдуме видеоблогера Саши Спилберг. Ранее на этой неделе девушка с трибуны нижней палаты парламента объяснила депутатам, как стать популярнее среди молодежи, и раскритиковала самого Соколовского, назвав его "идиотом".

"Она ни в коем случае не представляет точку зрения всех видеоблогеров. Саша Спилберг - это медиапроект. Ее раскрутил отец за очень большие деньги. Она даже не видеоблогер - не поднималась с нуля, не сотрудничала с аудиторией. Ее просто навязали сверху. Плюс у нее одни боты - это видно из статистики. Поэтому здесь сложно говорить о молодежной политике. Речь скорее о политике китайского ботнета, которым она пользуется", - заявил Соколовский в интервью "Афише.Daily".

По его словам, у Спилберг в Госдуме была "абсолютно заискивающая позиция". "Ее речь вовсе не мнение большинства блогеров. Для понимания позиции блогеров можно, например, посмотреть ролик kamikadze_d. Лично я считаю, что государство приходит в интернет как в посудную лавку: не понимая, что там происходит, оно пытается вводить запреты, попирать свободу слова. Естественно, молодежь негативно на это реагирует", - резюмировал Соколовский.

19-летняя видеоблогер Саша Спилберг (Александра Балковская) выступила на парламентских слушаниях о молодежной политике в Госдуме в минувший понедельник, 22 мая. Представляясь депутатам, блогер заявила, что ее совокупная аудитория в соцсетях составляет 10 млн человек. Она начала с того, что поблагодарила за возможность выступить перед "этим высоким собранием" и заметила, что "не помнит" прецедентов выступления видеоблогеров в парламенте какой-либо страны.

Блогер предупредила, что она "не сильна в политике и прочем", "но хорошо разбирается в общении с большой аудиторией", и назвала себя "проводником между школьниками и властью". "Молодежную политику я не чувствовала на себе никак и моя аудитория тоже. До этого дня. Теперь чувствую. И считаю, что я - проводник между государством и сообществом, к которому я принадлежу", - заявила Балковская.

Она также порекомендовала депутатам наладить работу в соцсетях: "Каждое мое видео - это мини-выборы, я прозрачна с 13 лет, и любой мой прокол, фальшь или лень вызывают моментальную реакцию аудитории. Станьте прозрачными. Делайте видео на YouTube, выкладывайте посты во "ВКонтакте" или в любые другие социальные сети, которые вам ближе. В этом зале нет людей, которым нечего сказать. Не бойтесь показать свое человеческое лицо, свою семью, увлечения и самое главное - работу". Для этого она посоветовала обращаться за помощью к собственным детям.

Завершила Балковская свою речь критикой в адрес Соколовского. "Недавно мой коллега блогер Руслан Соколовский получил условный срок. Я, конечно, извиняюсь, но он идиот. А идиотов нужно лечить или штрафовать. Судить таких людей - это жестоко и непрагматично. И точно не способствует доверию молодежи", - заключила Балковская-Спилберг.