Чахлые и невысокие растения с характерными зубчатыми листьями, выросшие на клумбе у здания курганской областной администрации, вызвали интерес и подозрения у жителей столицы региона
Игорь Меркулов / URA.Ru
Чахлые и невысокие растения с характерными зубчатыми листьями, выросшие на клумбе у здания курганской областной администрации, вызвали интерес и подозрения у жителей столицы региона В целом, стоит отметить, горожане позитивно восприняли появление на клумбе конопли, указав, что такой выбор позволит существенно пополнить бюджет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чахлые и невысокие растения с характерными зубчатыми листьями, выросшие на клумбе у здания курганской областной администрации, вызвали интерес и подозрения у жителей столицы региона
Игорь Меркулов / URA.Ru
 
 
 
В целом, стоит отметить, горожане позитивно восприняли появление на клумбе конопли, указав, что такой выбор позволит существенно пополнить бюджет
Игорь Меркулов / URA.Ru
 
 
 
Курган, 30 мая 2014 года
Kurgan.ru

Чахлые и невысокие растения с характерными зубчатыми листьями, выросшие на клумбе у здания Курганской областной администрации, вызвали интерес и подозрения у жителей столицы региона. Ura.ru обращает внимание на отсутствие традиционных цветов в центре Кургана, а пользователи соцсетей сетуют на небогатый урожай конопли.

"Понятно, теперь все встало на свои места", - отмечают пользователи паблика "Типичный Курган" в комментариях к фотографии креативно засаженной клумбы. По мнению жителей Кургана, выбор растения для озеленения объясняет, "чем администрация занимается в рабочее время и куда уходит бюджет области".

В целом горожане позитивно восприняли появление на клумбе конопли, указав, что такой выбор позволит существенно пополнить бюджет. "У нас такая, а интересно в Москве какая? Поле под Кремлем? Или множество тепличек?" - задается вопросами одни из жителей Кургана. "Курган - город смеха, радости и счастья", - радуются другие участники обсуждения.

Надо сказать, что конопля на клумбах является своего рода традицией для Кургана и других уральских городов. Два года назад сайт Kurgan.ru отмечал, что горожане предпочли бы видеть на клумбах маки - они цветут красиво.

Челябинские чиновники в прошлом году сильно удивились, когда на клумбе рядом с мэрией взошла конопля. Растения поднялись до 50-60 сантиметров, а затем в одночасье исчезли. Как писал сайт Urfo.org, глава администрации Евгений Тефтелев сожалел, что не успел увидеть и оценить посадки. "Никто не сможет остановить процесс озеленения Челябинска", - добавил сити-менеджер.

По данным "Аргументов и фактов", такое уже происходило в областном центре в 2013 году. Тогда растение проникло на газоны у театра оперы и балета. В Екатеринбурге такой конфуз произошел в 2011 году - там конопля обосновалась в кадках для цветов у Главпочтамта, сообщал Urfo.org.

Напомним, в 2011 году Государственный антинаркотический комитет (ГАК) рассматривал вопрос о возрождении в России производства ненаркотической конопли для сельскохозяйственных и промышленных нужд. Безвредные разновидности конопли комитет признал ценнейшим стратегическим сырьем. Эксперименты по возделыванию безнаркотической конопли проводились в том числе в Бурятии.