Минюст России обжаловал решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), присудившего 23 февраля выплатить оппозиционеру Алексею Навальному и его деловому партнеру Петру Офицерову более 86 тысяч евро в качестве компенсации за уголовное преследование по делу "Кировлеса"
Moscow-Live.ru
Минюст России обжаловал решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), присудившего 23 февраля выплатить оппозиционеру Алексею Навальному и его деловому партнеру Петру Офицерову более 86 тысяч евро в качестве компенсации за уголовное преследование по делу "Кировлеса" В феврале 2016 года Страсбургский суд, рассмотрев жалобу Алексея Навального и Петра Офицерова, признал, что во время процесса были нарушены права заявителей на справедливое разбирательство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минюст России обжаловал решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), присудившего 23 февраля выплатить оппозиционеру Алексею Навальному и его деловому партнеру Петру Офицерову более 86 тысяч евро в качестве компенсации за уголовное преследование по делу "Кировлеса"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В феврале 2016 года Страсбургский суд, рассмотрев жалобу Алексея Навального и Петра Офицерова, признал, что во время процесса были нарушены права заявителей на справедливое разбирательство
Global Look Press
 
 
 
Суд обязал Россию выплатить компенсации морального вреда обоим фигурантам по 8 тысяч евро. Навальному также присудили 48 тысяч евро на компенсацию судебных издержек, а Петру Офицерову - 23 тысячи евро
Global Look Press

Минюст России обжаловал решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), присудившего 23 февраля выплатить оппозиционеру Алексею Навальному и его деловому партнеру Петру Офицерову более 86 тысяч евро в качестве компенсации за уголовное преследование по делу "Кировлеса". Об этом сообщили РИА "Новости" в ЕСПЧ.

"Суд получил жалобу Mинистерства юстиции РФ, в котором ставится вопрос о возможности пересмотреть дело в Большой палате ЕСПЧ и отмене решения о назначении Навальному и Офицерову компенсации", - сказали в суде.

В Минюсте отметили, что в ходатайстве оспорены сделанные в постановлении от 23 февраля 2016 года выводы Палаты ЕСПЧ "по существу жалоб заявителей на нарушение их права на справедливое судебное разбирательство, а также решение по вопросу присуждения "справедливой компенсации", передает "Интерфакс".

Адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что комитет из пяти судей ЕСПЧ либо откажет в требовании о пересмотре дела, либо удовлетворит его и тогда материалы будут переданы в Большую палату ЕСПЧ.

"Если будет получен отказ, то первоначальное решение автоматически вступает в законную силу. Я считаю, что требование России о передаче в Большую палату удовлетворено не будет, так как это решение (по жалобе Навального) мотивировано и в нем все четко и ясно", - сказала адвокат Михайлова.

Она пояснила, что в решении ЕСПЧ дело рассмотрено всесторонне, в том числе указана позиция судьи от РФ, где он соглашается с допущенными нарушениями Конвенции по защите прав человека, и отдельно говорит, почему уголовное преследование Навального и Офицерова не было политически мотивированным.

О намерении обжаловать постановление ЕСПЧ в министерстве заявили еще 24 февраля, сразу после после суда, но затянули с жалобой, хотя, как отметил сам Алексей Навальный на своем сайте, успели уложиться в три месяца - сроки, установленные Конвенцией о защите прав и свобод человека.

"Россия все-таки обжаловала решение по делу "Кировлеса", проигранное мне 23 февраля 2016 года, - написал Алексей Навальный. - Тогда суд решил, что приговор политический и неправосудный, поэтому должен быть отменен. Интересно, что власти буквально запрыгнули в уходящий поезд - еще пара дней, и решение окончательно вступило бы в силу".

По мнению оппозиционера, это "указывает на то, что вся стратегия заключается просто в затягивании срока вступления в силу". "Как уже много раз писал, власти важно, чтобы существовал формальный запрет на мое участие в выборах", - подчеркнул Навальный.

Соратники лидера Партии прогресса Алексея Навального, ранее вышедшие из Демократический коалиции из-за разногласий с экс-премьером РФ и лидером ПАРНАСа Михаилом Касьяновым, ведут переговоры с представителями "Яблока" о предстоящей кампании по выборам в Госдуму.

В июле 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Алексея Навального и Петра Офицерова виновными в хищении имущества кировского предприятия "Кировлес" и приговорил к пяти и четырем годам лишения свободы. Навального и Офицерова обвиняли в нарушении части 3 статьи 33 (соучастие в преступлении), части 4 статьи 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере). Позднее Кировский областной суд изменил реальный срок наказания на условный.

В феврале 2016 года Страсбургский суд, рассмотрев жалобу Алексея Навального и Петра Офицерова, признал, что во время процесса были нарушены права заявителей на справедливое разбирательство, и обязал Россию выплатить компенсации морального вреда обоим фигурантам - по восемь тысяч евро. Навальному также присудили 48 тысяч евро на компенсацию судебных издержек, а Петру Офицерову - 23 тысячи евро.

В марте ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Олега и Алексея Навальных по делу "Ив Роше". Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря 2014 года признал братьев виновными по делу о мошенничестве и хищении средств косметической компании. Алексея Навального приговорили к 3,5 года условно и пяти годам испытательного срока, его брата - к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима.