Алексей Дюмин
Пресс-служба Президента России
Алексей Дюмин Игорь Руденя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Декларация о доходах губернатора Ульяновской области Сергея Морозова появилась на официальном сайте главы региона уже после того, как ее отсутствием заинтересовались журналисты
Global Look Press

Двое из 85 глав российских регионов еще не опубликовали сведения о доходах за прошлый год. Декларации должны были быть предоставлены не позднее 30 апреля и обнародованы в 14-дневный срок, однако и.о. Тульской области Алексей Дюмин и и.о. главы Тверской области Игорь Руденя ссылаются на то, что в прошлом году еще не занимали свои должности, а значит, показывать свои доходы и имущество не обязаны.

Госслужащий не предоставляет сведения, если он назначен на должность или временно замещает эту должность после 31 декабря отчетного года, заявили РБК в пресс-службе правительства Тульской области, ссылаясь на методические рекомендации Минтруда. В ответе на запрос также говорится, что закон не обязывает декларировать доходы лицо, назначенное временно исполняющим обязанности губернатора, до вступления в эту должность.

До назначения и.о. губернатора Игорь Дюмин, бывший охранник президента РФ Владимира Путина, работал заместителем министра обороны. Этот пост он занимал с 24 декабря по 2 февраля. Ранее нынешний врио главы Тульской области являлся первым заместителем главкома Сухопутных войск.

В 2012 году он упоминался в прессе как заместитель начальника управления службы безопасности президента, которой руководил Виктор Золотов. В открытом доступе его декларации о доходах не появлялись. А в 2014 году, как утверждалось, в звании генерал-майора возглавлял Силы специальных операций - закрытое подразделение, которое сыграло одну из ключевых роей в операции по присоединению Крыма к России.

По словам замдиректора "Трансперенси Интернешнл - Россия" Андрея Жвирблиса, приказ Минтруда N530н оговаривает, что если госслужащий переходит из одной структуры в другую, его декларация переходит вместе с ним и появляется на сайте нового работодателя. Однако, отмечает эксперт, система декларирования в РФ достаточно запутанная, и существуют лакуны в правовом поле. Он предположил, что законодатели недостаточно четко прописали механизмы таких переходов. Тем не менее, говорит Жвирблис, непонятно, что мешает Дюмину раскрыть сведения о себе - в первую очередь избирателям, которые могут проголосовать за него в сентябре.

Юридические зацепки могут быть разными, однако губернаторы находятся в публичной позиции, и это делает факт ухода от декларирования доходов неприличным, полагает директор технологий госуправления РАНХиГС Владимир Южаков.

Добавим, декларация о доходах губернатора Ульяновской области Сергея Морозова появилась на официальном сайте главы региона уже после того, как ее отсутствием заинтересовались журналисты.