Валерий Гришко
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Валерий Гришко

В Самаре районный суд взыскал с депутата губернской думы Дмитрия Сивиркина 78 тысяч рублей в пользу главного режиссера Самарского театра драмы Валерия Гришко, сообщает "Интерфакс". Спор разгорелся из-за фильма "Левиафан".

В ленте артист сыграл архиерея, который покровительствует коррупционерам. Депутат в январе опубликовал на местном портале статью, в которой назвал "хамским" и "оскорбляющим Церковь" созданный Гришко образ священнослужителя в фильме, уже получившем несколько международных наград и номинированном на "Оскар", а самого Гришко обозвал "не шибко грамотным, беспринципным и очень не любящим Родину совком". Также он назвал его "этакой быдлятиной, рядящейся в тогу интеллигента". Режиссер в ответ подал в суд. Размер морального ущерба был оценен в 1 млн рублей.

"Суд частично удовлетворил наш иск о защите чести и достоинства и постановил взыскать с депутата Д.Сивиркина 50 тыс. рублей в качестве морального вреда, а также 28,8 тыс. рублей судебных издержек", - заявила представитель режиссера Ирина Беседина.

Как сообщает "Новая Газета в Поволжье", при этом суд не поддержал требование Гришко опубликовать опровержение статьи Сивиркина, в которой, по мнению режиссера, содержался ряд выражений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию. "Несмотря на это, мы согласны с решением суда, обжаловать его не будем", - отметила Беседина.

В свою очередь, сам депутат рассказал, что он пока не решил, будет ли обжаловать решение суда. "Мне решение очень понравилось. Во-первых, оно не предполагает никакого опровержения. То есть суд согласился со всеми терминами, которые я употребил в своей рецензии на роль господина Гришко в фильме "Левиафан". Во-вторых, цена в 50 тысяч рублей вполне устраивает меня как плата за возможность назвать вещи своими именами, что я и сделал в оспариваемой статье. Я не отказываюсь от этих выражений и считаю, что это очень приемлемая плата за возможность высказать свое мнение о нашей либеральной интеллигенции и о "быдлятине", которую она тащит на театральные подмостки", - сказал он.

Напомним, награжденный в прошлом году в Каннах фильм "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева стал в этом году обладателем премии "Золотой глобус" и номинирован на "Оскар".

Фильм - это авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России, и отсылка к одноименному сочинению известного английского философа Томаса Гоббса. В ленте повествуется о жителе небольшого городка на берегу Баренцева моря по имени Николай, у которого продажный мэр пытается конфисковать почти все имущество.