Патрушев рассказал и о конструктивном предложении: диалоге "без новых раздражителей"
Reuters
Патрушев рассказал и о конструктивном предложении: диалоге "без новых раздражителей" Этот документ отражает видение руководства РФ пути построения дальнейшего диалога и совместной работы по общим вызовам и угрозам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Патрушев рассказал и о конструктивном предложении: диалоге "без новых раздражителей"
Reuters
 
 
 
Этот документ отражает видение руководства РФ пути построения дальнейшего диалога и совместной работы по общим вызовам и угрозам
Первый канал
 
 
 
Президент России дал поручение разработать наши предложения по целому ряду спорных моментов, которые будут представлены американской стороне
kremlin.ru

Передавший президенту США Бараку Обаме послание Владимира Путина секретарь Совбеза Николай Патрушев лично рассказал о его содержании. Ранее пресса собирала содержание по крупицам, затем о содержании письма рассказывали источники в Администрации Кремля. Тогда стало ясно, что главная проблема - противоракетная оборона. Патрушев в интервью, опубликованном в "Коммерсанте" и на сайте "Интерфакса" рассказал и о конструктивном предложении: диалоге "без новых раздражителей".

В послании содержится призыв развивать отношения на основе честного диалога, в том числе по проблеме противоракетной обороны (ПРО), сообщил Патрушев. "Президент РФ подчеркивает, что сегодня, как никогда, востребованы конкретные дела, улучшающие атмосферу диалога, а также недопущение появления новых "раздражителей", негативно влияющих на наши отношения", - сказал он.

"Этот документ отражает видение руководства РФ пути построения дальнейшего диалога и совместной работы по общим вызовам и угрозам. Основная идея заключается в необходимости укрепления и всестороннего развития российско-американских отношений, расширения честного и основанного на взаимном доверии диалога между нашими странами в самых различных областях", - сказал Патрушев.

По его словам, отдельное внимание в послании В.Путина уделено проблематике ПРО и контроля над вооружениями. "По данным вопросам нам пока не удалось выйти на взаимоприемлемые решения, - отметил он. - Президент России дал поручение разработать наши предложения по целому ряду спорных моментов, которые будут представлены американской стороне. Полагаю, что продолжающийся интенсивный диалог по данному вопросу будет способствовать достижению конкретных договоренностей".

В апреле советник президента США по нацбезопасности Том Донилон привез послание Обамы Путину, в котором, по словам помощника президента России Юрия Ушакова, содержался ряд предложений по углублению двустороннего диалога и сотрудничества.