Московские геи решили все же идти на парад, несмотря на угрозы расправы
Архив NEWSru.com
Московские геи решили все же идти на парад, несмотря на угрозы расправы
 
 
 
Московские геи решили все же идти на парад, несмотря на угрозы расправы
Архив NEWSru.com

Седьмой московский гей-парад пройдет в воскресенье без согласования властей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на организатора акции Николая Алексеева. По его словам, мероприятие пройдет в формате двух акций: в 13:00 около входа в здание Московской городской думы, а в 14:00 часов на Тверской площади напротив столичной мэрии.

По словам Алексеева, темой Московского "гей-прайда" в этом году станет осуждение законов о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, принимаемых в разных российских регионах. Московская городская дума также недавно приступила к обсуждению подобного законопроекта в столице.

"Первоначально планировалось, что мероприятие гей-прайда в этом году пройдет в формате шествия по Мясницкой улице от Моспочтамта до Лубянской площади, а также в формате митинга на площади Революции. Столичные власти отказали в согласовании всех заявленных публичных акций", - сказал Алексеев.

Он отметил, что в связи с решением о проведении несогласованной с властями акции Оргкомитет Московского "гей-прайда" призывает принять в ней участие только тех, кто осознает возможные негативные последствия, связанные с проведением мероприятия, учитывая опыт прошлых лет.

"Участники несогласованного мероприятия могут быть задержаны полицией, привлечены к административной ответственности, а также могут подвергнуться нападению лиц, выступающих против прав представителей ЛГБТ-сообщества", - подчеркнул Алексеев.