Медведев определил главную миссию любого человека, включая президента
kremlin.ru
Медведев определил главную миссию любого человека, включая президента Нет ничего важнее семьи для любого человека, даже для президента, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с детьми-сиротами - выпускниками детских домов, которая проходит в Тайницком саду Кремля в среду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев определил главную миссию любого человека, включая президента
kremlin.ru
 
 
 
Нет ничего важнее семьи для любого человека, даже для президента, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с детьми-сиротами - выпускниками детских домов, которая проходит в Тайницком саду Кремля в среду
kremlin.ru
 
 
 
Президент также высказал мнение, что российские граждане должны научиться отстаивать свои права в судебных инстанциях
kremlin.ru

Нет ничего важнее семьи для любого человека, даже для президента, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с детьми-сиротами - выпускниками детских домов, которая проходит в Тайницком саду Кремля в среду.

Одна из девочек спросила Медведева о том, что можно сделать для того, чтобы дети не становились сиротами при живых родителях, поскольку, по ее словам, "большинство детей попадают в детские дома из-за того, что их родители отказываются выполнять свои обязанности", передает "Интерфакс".

"Тема очень тонкая и сложная, невозможно заставить или воспитать в человеке родительские чувства, они должны быть внутри каждого человека", - сказал на это Медведев. Он отметил, что есть юридическая ответственность в различных формах, например, лишение родительских прав, "но эти меры направлены на то, чтобы изолировать ребенка от родителей, которые недолжным образом себя ведут, пьют, создают невыносимые условия для детей".

"Но юридических способов заставить человека почувствовать что-то не существует", - констатировал президент. При этом он отметил, что бывают разные ситуации: "Человек может десятилетиями ничего не испытывать, а потом сам начинает болеть, становится старым и вспоминает о том, что у него есть дети".

"Очень легко в этой ситуации осуждать, но, может быть, по любым соображениям, по религиозным, нравственным, в этой ситуации не нужно осуждать, а стараться помочь человеку, чтобы он почувствовал, что у него на земле есть миссия, а для любого нормального человека создание семьи, детей - это высшая миссия, может быть, самая главная", - сказал Медведев. "Важнее семьи нет ничего. Даже для президента", - подчеркнул он.

"Потому что если президент или кто-либо другой, принимающий решения, игнорирует свою семью, он точно так же будет относиться к десяткам, сотням, тысячам других семей, ему будет наплевать, что происходит в семье и в стране", - пояснил Медведев.

Россиянам надо учиться у американцев защищать свои права в суде

Президент также высказал мнение, что российские граждане должны научиться отстаивать свои права в судебных инстанциях. "Если обязательства перед вами не выполняются, надо добиваться, идти в суд, другого варианта нет", - сказал Медведеву, отвечая на вопросы во время встречи с выпускниками детдомов.

"Мы все должны выбирать цивилизованный способ. Можно обидеться, но надо идти в суд и требовать исполнения тех обязательств, которые предоставляет государство вам", - подчеркнул он. Отвечая на реплику одной из участниц встречи о том, что суд – это крайняя мера, Медведев сказал: "Крайние меры, на мой взгляд, другие. Это незаконные меры, а обращение в суд - это законно и нормально". "Не нужно бояться защищать свои права", - подчеркнул глава государства.

"У нас, к сожалению, исторически в стране обращение в суд рассматривается как что-то чрезвычайное, как экстраординарное. Говорят так - "вот в суд пошел, сутяжник". На самом деле во всем мире это совершенно ординарная ситуация. Чего-то не сделали - идешь в суд, обращаешься к юристам", - отметил он.

"Есть государства, у которых в этом смысле стоит поучиться. Например, американцы очень часто для защиты своих прав пользуются услугами юристов. Это правильно, это цивилизованный способ разрешить ту или иную проблему. Иногда это стоит денег, но иногда ничего не стоит. Но именно это цивилизованный способ, а не крайняя мера", - сказал Медведев.

"Не надо стесняться. То, что положено по праву, то, что положено законом, тут ничего нет плохого, если человек идет отстаивать свои права", - добавил он. "Да, конечно, это проблема, это конфликт. Но не нужно бояться конфликтов, иначе ничего не получится. Конфликты, конечно, должны быть разумными и не должны превращать в жизнь в сплошной конфликт. Тогда это создает душевную травму", - сказал президент РФ.

Чтобы стать успешным, необходимы три качества

Отвечая на другой вопрос - какими качествами необходимо обладать для достижения успеха в жизни, он назвал три. Первое - сила воли. Если она отсутствует, отметил Медведев, "или если человек долго расслабляется, то он перестанет держать удар и бороться в жизни".

Второе качество: необходимо держать данное слово. "О человеке судят по его делам и обязанностям. Если он дает основания сомневаться в честности, то это качество тянется за ним всю жизнь как шлейф, и ему не верят", - сказал президент. И третье качество - нужно уметь быть терпимым к людям. Только терпимость, по его словам, "помогает приобрести друзей, помогает узнать людей и помогает в жизни".

Президент велит гарантировать всем выпускникам попытку поступления в вуз

Медведев также объявил, что поручит Министерству образования и науки и Министерству обороны подумать над тем, чтобы гарантировать выпускникам школ как минимум одну попытку поступления в высшее учебное заведение. Этот вопрос также был поднят на его встрече с выпускниками интернатов для детей-сирот.

Один из них посетовал, что, поскольку он начал учиться поздно, заканчивает учебное заведение он уже в возрасте 20 лет и, не успевая подать документы в вуз, призывается в армию. "Готов дать поручение Министерству образования и Минобороны", - сказал глава государства. "Когда бы человек ни заканчивал школу, а это может быть в разное время по семейным обстоятельствам либо по состоянию здоровья, ему должна быть гарантирована как минимум одна попытка поступления в университет", - заявил Медведев.

"Ситуация, когда по семейным причинам или по соображениям здоровья человек не смог закончить школу вовремя и у него нет шансов поступить, несправедлива", - сказал он. "На это должен быть дан ответ, особенно, когда есть положительные причины", - подчеркнул президент РФ.

Фурсенко спросили про ЕГЭ

В ходе встречи выпускники детдомов задали вопросы также министру образования РФ Андрею Фурсенко, передает ИТАР-ТАСС. Их, в частности, волновала проблема ЕГЭ и то, действительно ли можно будет сдавать ЕГЭ только по тем предметам, которые будут нужны выпускникам для поступления в вуз, который они выбрали. И будет ли так в будущем.

"Есть два очень важных базовых экзамена - это наш государственный русский язык и математика", - ответил министр. "Математика - это, в общем, тоже язык, мы живем в век цифры, мы все знаем, что для того, чтобы быть грамотным человеком, нужно знать математику", - добавил Фурсенко.

"А все остальные (экзамены) можно выбирать. Но если вам нравится, можно сдать все экзамены, не просто для того, чтобы поступить куда-то, а просто для того, чтобы показать, что ты действительно все эти предметы хорошо знаешь", - сказал глава Минобрнауки. "Надеюсь, что так и будет", - вставил и президент Медведев.