В Нальчике возле торгового центра взорвалась бомба
Первый канал
В Нальчике возле торгового центра взорвалась бомба
 
 
 
В Нальчике возле торгового центра взорвалась бомба
Первый канал

В Нальчике сегодня в 22:00 по московскому времени в микрорайоне Горный, недалеко от центра города, прогремел мощный взрыв. Взрывное устройство было заложено на обочине дороги возле торгового центра "Галерея" на пересечении улиц Тарчокова и Кирова, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительыне органы Кабардино-Балкарии.

По предварительным данным, жертв нет. В домах в районе взрыва выбиты стекла. Взрыв был слышен в других районах Нальчика. "Взрывная волна ушла вверх, этим объясняется ее высокий шумовой эффект, а также выбитые стекла", - пояснил специалист.

Позже в правоохранительных органах КБР сообщили, что взрыв оказался покушением на патруль ДПС. Затем Следственное управление СКП РФ по Кабардино-Балкарии внесло еще больше ясности: в служебной автомашине находились замкомполка ППС республиканской милиции и водитель. Они не пострадали.

"Мощность оболочного самодельного взрывного устройства в металлическом корпусе составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте", - сообщил собеседник агентства.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По свидетельству очевидцев, в настоящее время район происшествия оцеплен милицией. Сотрудники правоохранительных органов обследуют его, чтобы удостовериться, что там нет других взрывных устройств. В этом районе находится также зона отдыха и конечная остановка троллейбусов.

Сегодня же в Кабардино-Балкарии был предотвращен теракт в городе Баксане перед зданием милиции. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД по КБР, самодельное взрывное устройство на базе гранаты Ф-1 с часовым механизмом было обнаружено в 4:30 по московскому времени перед зданием ГРОВД.

В воскресенье 23 мая мощное взрывное устройство было обнаружено и обезврежено в мемориале "Вечный огонь" в высокогорном городе Тырнаузе.