Вслед за легковушками на "танцующий мост" пустят министра транспорта Левитина
mintrans.ru
Вслед за легковушками на "танцующий мост" пустят министра транспорта Левитина
 
 
 
Вслед за легковушками на "танцующий мост" пустят министра транспорта Левитина
mintrans.ru

Министр транспорта РФ Игорь Левитин протестирует так называемый "танцующий" мост через Волгу. Приезд министра в Волгоград ожидается в среду, сообщили ИТАР-ТАСС в администрации Волгоградской области.

Левитин ознакомится с результатами технических экспертиз и испытаний, проведенными специалистами, посмотрит, как работают датчики амплитудных колебаний моста. Также он лично проедет по мосту с одного берега Волги на другой, рассказали журналистам в обладминистрации.

Напомним, Волгоградский мост был закрыт для проезда вечером 20 мая после того, как во время сильного ветра его конструкции пришли в сильное движение. Мост ходил ходуном, волнообразными амплитудами.

В настоящее время проезд по 7-километровому мосту открыт только для легкового транспорта. Решение об открытии движения принял в понедельник губернатор Анатолий Бровко. "Пока открываем движение по мосту для легкового транспорта. Посмотрим, как будет вести себя мост, и тогда откроем движение для грузового транспорта. Мониторинг мостового перехода будет вестись круглосуточно", - сказал губернатор.

Между тем специальная комиссия, которую возглавляет замруководителя Минтранса Олег Белозеров, дефектов в конструкции не обнаружила, мост "в полном порядке". Эксперты также уточнили, что максимальная амплитуда колебаний составила 40 см, а не 1,5 м, как сообщалось ранее, передат РБК.

В настоящее время выясняются причины сильных колебаний моста. Как передает "Эхо Москвы", специалисты считают, что причиной колебания моста стали аэродинамические явления. Конструкции начали "плясать" из-за сильного ветра. Эксперты признают, что это беспрецедентный случай для балочных мостов. Такого еще не было в мировой практике.

Новый мост, отныне прозванный народом "танцующим", был сдан всего полгода назад. 10 октября 2009 года была введена в эксплуатацию первая очередь первого пускового комплекса моста через Волгу, строительство которой велось 13 лет и обошлось в 12,3 млрд. рублей. Общая протяженность моста составляет 29 км 833 м, а первого пускового комплекса (от 2-й Продольной магистрали до города Краснослободска) - 7 км 110 м.