Российского предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, возможно, будут судить в России
SkyNews
Российского предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, возможно, будут судить в России
 
 
 
Российского предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, возможно, будут судить в России
SkyNews

Российского предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, возможно, будут судить в России, заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Это произойдет в том случае, если российская сторона сочтет достаточными доказательства его вины, добавил он.

"Я сегодня заявил генпрокурору Великобритании Голдсмиту, что если британская сторона представит нам доказательства виновности Лугового и мы сочтем их достаточными, то он может быть привлечен к уголовной ответственности", - цитирует "Интерфакс" заявление Чайки, сделанное по телефону из Мюнхена в пятницу.

По словам генпрокурора, в пятницу в Мюнхене прошли переговоры с его британским коллегой по его же просьбе. "Я изложил ему нашу позицию, а он сообщил, что уже в ближайшие дни направит нам запрос об экстрадиции Лугового", - отметил генпрокурор России.

"Я ему сказал, что это (экстрадиция Лугового) невозможно: по нашей Конституции, запрещено выдавать иностранному государству гражданина России. Он, как юрист, все понимает, но подчеркнул, что делает это по просьбе МИД Великобритании", - добавил Чайка.

По его словам, он проинформировал генпрокурора Великобритании о ходе расследования дела об убийстве Литвиненко, которое проводится в России. "Я сообщил, что работа идет активная, причем, в конструктивном сотрудничестве с британскими коллегами", - сказал Чайка.

Отметим при этом, что "конструктивное сотрудничество" не помешало Генпрокуратуре РФ отказать англичанам в повторном допросе Лугового. Кроме того, ведомства двух стран отрабатывают совершенно различные версии отравления Литвиненко: если для англичан главным подозреваемым является Андрей Луговой, то для российской Генпрокуратуры он лишь пострадавший, а в убийстве Литвиненко подозревается опальный олигарх Борис Березовский.

Правда, Чайка уклонился от ответа на уточняющий вопрос, какие все-таки версии отрабатываются российскими следователями по делу Литвиненко. "Всему свое время", - многозначительно заключил генпрокурор.

Остается неясным, почему при тесном сотрудничестве следователей двух стран Чайка все-таки вынужден лично информировать об этом генпрокурора Великобритании.

Со своей стороны, генпрокурор Соединенного королевства лорд Голдсмит заявил о необходимости судить Лугового в Великобритании. "Убийство было совершено на территории Соединенного королевства, улики находятся в Соединенном королевстве, был убит подданный Соединенного Королевства и здесь же подвергнуты риску другие люди, так что было бы правильным, если бы подозреваемый предстал перед британским судом", - пояснил лорд Голдсмит после встречи в Мюнхене по линии "большой восьмерки".

При этом британский обвинитель подчеркнул исключительный характер совершенного преступления, передает РИА "Новости". "Я сегодня говорил с российским генпрокурором и указал, что это (убийство Литвиненко) было тягчайшим и безответственным преступлением, в результате которого был убит человек и поставлена под угрозу безопасность многих людей", - добавил Голдсмит.

По его словам, он "убедил господина Чайку в серьезности данного преступления и проинформировал о том, что полный текст запроса об экстрадиции в скором времени будет официально направлен российской стороне".