В Сочи начинается саммит Россия-ЕС: накануне Путин приватно пообедал с канцлером Австрии и главой ЕС
kremlin.ru
В Сочи начинается саммит Россия-ЕС: накануне Путин приватно пообедал с канцлером Австрии и главой ЕС
 
 
 
В Сочи начинается саммит Россия-ЕС: накануне Путин приватно пообедал с канцлером Австрии и главой ЕС
kremlin.ru

Широкий круг вопросов двусторонних отношений, в том числе связанных с энергетикой, будет обсуждаться на саммите Россия-ЕС в Сочи 25 мая, сообщили в пресс-службе представительства Еврокомиссии в Москве.

Участники саммита прибыли в Сочи в среду во второй половине дня и разместились в живописном санатории "Русь". Как сообщили ИТАР-ТАСС в оргкомитете саммита, "это самый лучший пансионат Сочи и самый большой по территории, что позволяет разместить и создать необходимые условия для работы Шюсселю, Баррозу, Солане и прибывшим с ними представительным делегациям".

- Чего ждет от встречи Россия
- Чего ждет от встречи Евросоюз

Накануне президент России Владимир Путин провел неформальную встречу с канцлером Австрии Шюсселем, председателем Еврокомиссии Жозе Баррозу и верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой. Президент РФ встретил гостей на набережной около санатория "Русь". Они прошлись по набережной, вышли на мол, после чего в ротонде на берегу моря начался рабочий ужин. Во встрече принимал участие премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Подробностей о встрече и обсуждавшихся темах не сообщается.

Как говорится в сообщении пресс-службы представительства Еврокомиссии в РФ, участники саммита, как ожидается, договорятся об общем подходе к развитию новых рамок взаимоотношений между ЕС и Россией, призванных заменить существующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

"Участники саммита также постараются придать новый импульс реализации четырех общих пространств, согласованных на саммите ЕС и России в мае 2005 года, и будут иметь возможность обсудить широкий круг вопросов взаимоотношений ЕС и России, в том числе связанных с энергетикой в свете событий последних месяцев", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что на саммите будут подписаны соглашения между ЕС и Россией об упрощении визового режима и реадмиссии.

"Планируется обсудить ряд международных и региональных вопросов, в том числе Иран, процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке и вопросы в рамках общего соседства ЕС и России, включая Белоруссию и замороженные конфликты", - сообщили в пресс-службе представительства Еврокомиссии.

В документе отмечается, что на саммите в Сочи будет рассмотрен подход к подготовке нового документа между ЕС и Россией, который призван заменить двустороннее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. "Соглашение должно быть ориентировано на долгосрочный период, быть юридически обязательным для сторон и иметь потенциал для будущего, принимая во внимание перспективы развития торговли и экономической интеграции после присоединения России к ВТО", - цитирует сообщение "Интерфакс".

В нем отмечается, что фундаментальным элементом партнерства между Россией и ЕС является энергетика. "Россия - важный источник импорта для Европы, а ЕС - основной потребитель российского экспорта. Хорошие каналы сотрудничества уже налажены через энергетический диалог, но это взаимозависимое партнерство должно углубляться на основе взаимности на рынках, в сфере инфраструктуры и инвестиций. Прозрачность и открытость также являются ключевыми факторами конкуренции в глобальном энергетическом секторе", - заявили в представительстве Еврокомиссии.

"Председательство России в "группе восьми" и в Совете Европы подчеркивает важность ее обязательств на международной сцене. Саммит будет также использован для обсуждения ряда международных вопросов, вызывающих общую озабоченность. ЕС также вновь поднимет вопрос о ряде аспектов защиты прав человека, которые вызывают озабоченность в Европейском Союзе", - отмечается в сообщении.

В представительстве Еврокомиссии также заявили, что на саммите в Сочи лидеры России и ЕС оценят реализацию четырех совместных дорожных карт и обсудят, "как достичь дальнейших конкретных результатов в ближайшем будущем".

Чего ждет от встречи Россия

В Москве рассчитывают, что саммит РФ-ЕС, который пройдет в четверг в Сочи, подтвердит поступательное развитие отношений стратегического партнерства, заявил журналистам официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Надеемся, что на сочинском саммите нам удастся не только сохранить позитивную динамику стратегического партнерства с Евросоюзом, но и наметить ряд конкретных шагов, отдачу от которых в полной мере ощутили бы граждане России и стран-членов ЕС", - отметил Камынин, ответы которого размещены на сайте МИД РФ в среду.

"Ожидаем, что в ходе саммита будут подписаны соглашения об облегчении визового режима и о реадмиссии между Россией и ЕС. Подписание станет одним из зримых достижений нового качества наших отношений", - сказал Камынин.

Он сообщил, что на саммите также запланирована "дискуссия по расширению сотрудничества в области энергетики". "Настроены на конструктивный, откровенный разговор двух равноправных партнеров, заинтересованных в расширении взаимовыгодного взаимодействия", - заявил представитель МИД РФ.

Он выразил надежду, что предстоящая встреча будет содействовать началу переговоров о подготовке нового базового соглашения об отношениях России с Евросоюзом, поскольку срок действия нынешнего соглашения истекает в 2007 году.

Кроме того, "состоится традиционный обмен мнениями по актуальным международным вопросам и проблемам безопасности, в том числе иранской ядерной программе, по которой мы ведем плотный диалог с европейской "тройкой" (Великобритания, Франция, Германия), а также ситуации в ближневосточном урегулировании". "Планируем затронуть и другие мировые и региональные проблемы, в частности связанные с положением в Афганистане, Косово, Ираке", - сказал Камынин.

Чего ждет от встречи Евросоюз

Со своей стороны представители Евросоюза на предстоящем саммите планируют обсудить общий подход к развитию новой структуры отношений между РФ и ЕС, говорится в коммюнике, опубликованном в среду Европейской Комиссией. Это структура, как считают в Евросоюзе, должна заменить заключенное 10 лет назад соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

Участники саммита, как предполагают в Еврокомиссии, постараются также дать новый импульс формированию четырех единых пространств (экономика; свобода и юстиция; внешняя безопасность; наука, образование и культура), решение об образовании которых было принято на саммите ЕС- Россия в мае 2005 года.

В ЕС надеются, что встреча на высшем уровне в Сочи даст возможность обсудить широкий круг вопросов, касающихся отношений между ЕС и Россией, включая энергетические, в свете их развития за последние месяцы, говорится в коммюнике.

Также в ЕС ожидают, что в ходе саммита также состоится подписание соглашений об облегчении визового режима между ЕС и Россией и реадмиссии.

Среди международных проблем, которые, как рассчитывают в ЕС, будут обсуждаться в Сочи, в коммюнике называются ситуация вокруг иранской ядерной программы, ближневосточный мирный процесс, а также проблемы соседних с Россией и ЕС государств.

В саммите со стороны Европейского Союза примут участие президент председательствующей в ЕС Австрии Вольфганг Шюссель, верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу, члены ЕК, отвечающие за международные отношения и торговую политику, Бенита Ферерро-Вальднер, и Питер Мандельсон.

Как отмечается в сообщении представительства Еврокомиссии в РФ, в преддверии саммита Баррозу заявил: "Я хочу использовать нашу встречу для достижения консенсуса по принципам, которые будут лежать в основе наших будущих стратегических взаимоотношений. Саммит проводится в важный этап в отношениях ЕС и России".

"Соглашению о партнерстве и сотрудничестве теперь уже почти 10 лет, и пришло время согласовать основы нового соглашения, в котором найдет отражение широкий круг вопросов нашего сотрудничества, а также предстоящее присоединение России к ВТО", - сказал председатель Еврокомиссии.