Верховный суд признал законными встречи Ходорковского с адвокатами в колонии в рабочее время
Newsweek
Верховный суд признал законными встречи Ходорковского с адвокатами в колонии в рабочее время
 
 
 
Верховный суд признал законными встречи Ходорковского с адвокатами в колонии в рабочее время
Newsweek

Верховный суд РФ признал законным удовлетворение заявления экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского на незаконный порядок свидания осужденных с адвокатами. Таким образом Верховный суд России отказал в удовлетворении кассационного представления Генпрокуратуры РФ, просившей отменить решение об удовлетворении жалобы Ходорковского и отказать в его требованиях.

"Кассационная коллегия Верховного суда определила решение Верховного суда России от 2 марта 2006 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Генпрокуратуры оставить без удовлетворения", - сказал судья, оглашая решение коллегии.

2 марта Верховный суд РФ удовлетворил иск Ходорковского и признал незаконными правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, регламентирующие свидания адвокатов с осужденными - предоставления времени для встречи только во внерабочее время. Прокурор считает, что "нарушаются нормы содержания заключенных и установленный распорядок в колонии".

В свою очередь адвокаты экс-главы считают, что "оспариваемая норма нарушает права заключенного на получение квалифицированной юридической помощи, на пересмотр приговора вышестоящим судом, а также право на отдых".

После окончания заседания адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил "Интерфаксу", что данное решение "не влияет на существо вопроса и участь Михаила Борисовича".

"Данное решение вступило в законную силу в тот момент, когда были произнесены слова "решение Верховного суда оставить в силе", - сказал Шмидт.

При этом адвокат усомнился в том, что ситуация в исправительных учреждениях в связи с решением Верховного суда будет немедленно исправлена. "Я уверен, что сразу же найдутся какие-то причины, например, что не получен текст решения Верховного суда. Мои коллеги через 3-4 дня должны совершить поездку. Я не думаю, что ситуация сейчас там изменится", - сказал Шмидт.