В связи с отключением электроэнергии таксисты и частники в несколько раз повысили цены
Архив NEWSru.com
В связи с отключением электроэнергии таксисты и частники в несколько раз повысили цены
 
 
 
В связи с отключением электроэнергии таксисты и частники в несколько раз повысили цены
Архив NEWSru.com

Остановка нескольких линий метрополитена из аварии в электросетях превратила сегодня Москву в город всеобщего "голосования". Сотни людей на улицах пытаются остановить такси или частника. Водители, пожалуй, стали единственными, кто получил от случившегося хоть какую-то пользу. Тарифы на извоз стремительно растут. К примеру, от Южного округа столицы до центра частники запрашивают уже более 500 руб.

Авария выгнала на беспрецедентную майскую жару огромное количество народа. Станции метро окружены людьми, которые пытаются найти хотя бы самую маленькую тень. Многие пытаются дозвониться до родных по мобильным телефонам, но это из-за перебоев со связью удается далеко не всем. "Жара не приходит одна", - грустно шутят москвичи.

Нельзя позавидовать и тем, кому удалось влезть в переполненный наземный транспорт. Многие светофоры вышли из строя и в столице наблюдаются чудовищные автомобильные "пробки". Стоят Рязанский и Ленинский проспекты, Каширское шоссе и ряд других основных городских магистралей. Жара в салонах общественного транспорта доводит людей до обмороков. Метро - главная тема разговоров москвичей. Незнакомые люди рассказывают друг другу, что произошло с ними сегодня в столичной подземке.

На станции "Третьяковской" погасили свет, и пассажиры пешком поднимались по эскалатору. По словам другого очевидца, метропоезд на полном ходу остановился на перегоне между "Новокузнецкой" и "Театральной". От внезапной остановки многие упали. Поезд находился в тоннеле порядка 20 мин без каких-либо объяснений причин. Пассажиры нервничали и задыхались.

Именно полное неведение, по словам многих свидетелей, стало одной из самых неприятных сторон происходящего. Люди невольно думали о страшных терактах, которые у всех на памяти. Вероятно, поэтому даже те, кому пришлось эвакуироваться из поездов, находящихся в тоннелях, узнавая о причине остановки метро, испытывали явное облегчение. А сама столичная подземка, отпраздновавшая недавно свое 70-летие, ярко продемонстрировала, сколь важное место она занимает в жизни города.

Обесточивание метро омрачило и праздник "Последнего звонка" в столичных школах. Многие родители не смогли добраться с работы до мест проведения праздника. Правда, приходится признать, что само название "Последний звонок" звучит в этой ситуации довольно мрачновато.

Между тем движение поездов Московского метро будет ориентировочно восстановлено в полном объеме к 14:00. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в руководстве столичной подземки.

Такие данные были получены в ходе переговоров администрации метрополитена и руководства компании "Мосэнерго".

В настоящее время, отметили в руководстве подземки, работники метро и машинисты поездов завершили эвакуацию пассажиров из составов, остановившихся в тоннелях.