Обесточенными остаются Кузьминки, Жулебино, Выхино, часть Волгоградского проспекта и Чертаново
Первый канал
Обесточенными остаются Кузьминки, Жулебино, Выхино, часть Волгоградского проспекта и Чертаново
 
 
 
Обесточенными остаются Кузьминки, Жулебино, Выхино, часть Волгоградского проспекта и Чертаново
Первый канал

По состоянию на 02:00 четверга, без электроснабжения по-прежнему остается значительная часть жилых кварталов Юго-Восточного округа Москвы, сообщает "Интерфакс". В частности, обесточенными остаются муниципальные округа Кузьминки, Жулебино и Выхино, кварталы, прилегающие к Волгоградскому проспекту от станции метро "Кузьминки" до станции метро "Выхино", сообщает "Интерфакс".

В ряде домов на Рязанском проспекте и на Ташкентской улице все еще нет света. Об этом сообщают очевидцы, проживающие в этом районе. "Я живу в доме 76/2 по Рязанскому проспекту, и мы до сих пор обходимся только свечами. Света все еще нет. Более того, в трех домах напротив тоже нет света. Еще я звонила в ДЭЗ (дирекция эксплуатации зданий), мне сказали, что там тоже нет света. Из моих окон также видно, что в некоторых домах по Ташкентской улице также нет света, хотя в большинстве уже есть", - расказала РИА "Новости" одна из жительниц дома на Рязанском проспекте.

Нет света во многих домах на Волгоградском проспекте в районе пересечения с Третьим кольцом, на Люблинской улице, на улицах Симоновская и Юных Ленинцев.

Без света остается значительная часть Волгоградского проспекта и прилегающих автодорог. При этом сотрудники милиции контролируют движение на перекрестках только основных магистралей - Волгоградского и Рязанского проспектов, а второстепенные автодороги и пешеходные переходы никем не контролируются.

На территории этой части Юго-Восточного округа по-прежнему затруднена сотовая связь, что объясняется, по-видимому, отсутствием электроснабжения местного ретрансляционного узла.

- ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ В МОСКВЕ

Жители обесточенных домов с наступлением сумерек не спешат возвращаться в квартиры, многие остаются на улицах. В частности, в скверах, дворах собираются большие группы молодежи.

В этой части Юго-Восточного округа резко ограничено число рейсов пассажирского автотранспорта. По признанию работников автобусных парков, основная часть машин была снята с привычных маршрутов и направлена на обеспечение перевозок пассажиров по маршрутам, введенным вместо недействовавших линий метрополитена.

Пользуясь этим, водители частного автотранспорта, занимающиеся извозом, резко повысили цену на проезд. По словам граждан, спешащих вечером домой, большинство водителей требуют плату в пять-шесть раз выше, чем обычно.

После полуночи свет появился в домах на Братиславской улице. Однако лифты во многих подъездах района "Марьино" по-прежнему не работают. На дверях лифтов висят таблички: "Будут работать утром 26 мая". Кроме того, в "Марьино" не работают городские и мобильные телефоны.

Как передает РИА "Новости", в Марьино во многих домах до сих пор отключена подача горячей воды, а идущая в домах холодная вода - сильно хлорирована.

В Нижегородском районе ЮВАО обесточена часть домов, телефоны также не работают. Транспортные магистрали освещены, но во дворах фонари не горят.

Таганско-Краснопресненская линия метрополитена работает без сбоев. В настоящее время наплыв пассажиров спал, и поезда приходят незаполненными.

По данным РИА "Новости", нет электроснабжения жилых домов и административных зданий на Варшавском шоссе. Электроэнергия не подается в дома, расположенные в сторону области после пересечения шоссе с Третьим транспортным кольцом.

В самом начале Варшавского шоссе горят фонари уличного освещения. Свет также есть и во дворах домов. Однако многие светофоры еще не включены. Такая же ситуация отмечается на Садовом кольце, где не освещены многие участки дороги.

Жители микрорайона Северное Чертаново недолго радовались восстановленному энергоснабжению. Как сообщили местные жители, в среду вечером в жилые дома, наконец, была подана электроэнергия, восстановилась стационарная телефонная связь. Однако примерно через час весь микрорайон опять погрузился в темноту, сообщает "Интерфакс". Сведений о том, как долго может продлиться это отключение, пока нет.

По данным РИА "Новости", после 23:00 вновь было отключено энергоснабжение и подача горячей воды на улицах Академика Янгеля, Чертановской и Кировоградской в Южном округе столицы. Частично обесточены районы Чертаново, Чертаново-Северное и Чертаново-Южное целые кварталы полностью погружены во тьму, однако в отдельных домах есть свет.

Вместе с тем, в данный момент электричество уже есть в таких московских районах как Ясенево, Коньково, Нахимовский проспект, Автозаводская, Коломенская, а также в районе Вешняки рядом со станцией метро "Выхино".

Электроснабжение района Царицыно Южного административного округа Москвы, прерванное в среду утром в результате энергоаварии в столице, полностью восстановлено. Как передает РИА "Новости", подключение домов и городских объектов к электросети проводилось каскадно с 15:00 и завершилось около 22:00. Одновременно с электроснабжением была восстановлена подача холодной и горячей воды. Во время обесточивания района крупные магазины и супермаркеты в Царицыно не работали. Вместе с тем, не прекращалась торговля в мелких торговых точках.

Электроснабжение полностью восстановлено в районе Теплый Стан Юго-Западного административного округа. Проблемы с электричеством там наблюдались лишь в первой половине дня. Ранее заместитель главы МЧС РФ Евгений Серебренников в прямом эфире Первого канала сообщил, что три округа в Москве частично остаются без энергоснабжения. По его словам, работы по ликвидации последствий энергоаварии идут во многих районах Юго-Западного, Южного и Юго-Восточного округов города.

По данным РИА "Новости", также пока отсутствует свет в районе станции Гривна, которая расположена недалеко от города Климовск (Подольский район Московской области).