Электроснабжение в 14-ти из 28 московских больниц возобновлено
Архив NEWSru.com
Электроснабжение в 14-ти из 28 московских больниц возобновлено
 
 
 
Электроснабжение в 14-ти из 28 московских больниц возобновлено
Архив NEWSru.com

Глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов заявил, что из-за аварии в энергетической системе Московского региона в больницах никто не умер.

"По оперативным данным, среди больных, находящихся в круглосуточных стационарах, подведомственных министерству и Департаменту здравоохранения Москвы, умерших вследствие прекращения подачи электроэнергии нет", - сказал Зурабов.

- ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Между тем электроснабжение восстановлено в 14 из 28 московских больниц, в которых в среду было отключено электричество, сообщил "Интерфаксу" глава Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский.

Сельцовский подчеркнул, что городские службы принимают все меры для того, чтобы обеспечить нормальное электроснабжение стационаров. По его словам, без электроэнергии, по-прежнему, остаются 4-я, 13-я, 17-я, 53-я, 56-я больницы, 13-я, 14-я, 15-я психиатрические больницы, 10-й роддом, а также филиал станции переливания крови в Царицыно. Однако, к примеру, в 56-й городской больнице проблемы с электричеством решены с помощью автономного генератора. "Все утро электричества не было, однако несколько минут назад нам подвезли генератор", - рассказали в больнице.

Вместе с тем министр здравоохранения и социального развития заметил, что в работе лечебных заведений Московского региона сбоев из-за энергоаварии не отмечено. "По состоянию на 14:30 по московскому времени среды, сбоев в работе лечебных и лечебно-профилактических заведений в Москве, Московской области, а также Тульской и Калужской областей, не было", - сказал министр.

"Платные операции временно приостановлены и будут возобновлены после подачи электроэнергии", - сказал Зурабов, отметив, что доложил президенту РФ о ситуации в лечебных учреждениях.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в результате аварийных отключений электроэнергии в Москве были обесточены 15 больниц. В основном, это были больницы, расположенные в Южном, Юго-Восточном и Юго-Западном округах столицы. В Подмосковье без электричества остались больницы в Тульской и Калужской областях.

Как сообщил представитель пресс-службы МЧС РФ Виктор Бельцов, больницы работали на автономных системах питания. Многие клиники были вынуждены на время отказаться от плановых и срочных операций. "Как правило, в крупных клиниках существует автономная система электроснабжения", - отметили в Институте хирургии имени Вишневского Российской академии медицинских наук.

"У нас, в частности, автономные электрогенераторы работают на обеспечение оперблоков", - продолжил собеседник агентства. "А вот от приема в поликлинике при институте временно пришлось отказаться", - добавили в больнице. "УЗИ-диагностика и другие исследования, "завязанные" на электричестве, также временно не проводятся", - сказали в клинике.

В НИИ нейрохирургии имени Бурденко Российской академии медицинских наук подтвердили информацию о наличии автономной системы электроснабжения. В то же время в Российском онкологическом центре имени Блохина "ситуация серьезная", так как дополнительных генераторов там нет, поэтому в онкоцентре ждут помощи от служб МЧС.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Российской академии медицинских наук, там проблем с электричеством пока нет, но в случае необходимости центр перейдет на автономную систему энергообеспечения.

В Подмосковье из-за аварии без электричества остались больницы в Тульской и Калужской областях. Городские и районные больницы, где имеются отделения реанимации, оперативные и родильные отделения, взяты под особый контроль. Электропитание этих учреждений также осуществляется за счет резервных дизель-генераторов, сообщил пресс-секретарь губернатора Подмосковья Андрей Барковский. "Сейчас необходимо обеспечить электроэнергией эти учреждения в первую очередь", - подчеркнул Барковский.