Вице-губернатор Челябинской области Виктор Тимашов отстранен от обязанностей на период следствия
strana.ru
Вице-губернатор Челябинской области Виктор Тимашов отстранен от обязанностей на период следствия
 
 
 
Вице-губернатор Челябинской области Виктор Тимашов отстранен от обязанностей на период следствия
strana.ru

Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал во вторник постановление об отстранении Виктора Тимашова от обязанностей первого заместителя губернатора по промышленной политике, члена правительства и председателя комитета по управлению государственным имуществом на период расследования по уголовному делу, возбужденному областной прокуратурой. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Прокуратура Челябинской области возбудила уголовное дело в отношении первого заместителя губернатора Виктора Тимашова по признакам совершения преступлений, предусмотренных пунктом "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), частью 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), пунктом "б" части 3 статьи 160 (присвоение и растрата в крупном размере) и части 4 статьи 33 (подстрекательство). В деле фигурируют многомиллионные суммы.

Сам Тимашов заявил, что намерен доказать свою невиновность. "Я буду защищаться всеми доступными законными средствами с привлечением адвокатов, специалистов, экспертов, всех, кто может мне чем-либо помочь", - заявил Тимашов журналистам во вторник в Челябинске.

Он подчеркнул, что никто не может считаться виновным и не должен быть наказан без достаточных на то оснований, поэтому он намерен предпринять все меры для своей защиты, прежде всего в досудебном порядке, а если потребуется - и в судебном порядке.

Тимашов также рассказал, что прокуратура возбудила против него уголовное дело на основании материалов, полученных от него самого, в частности - на основании данных проверки ГУП "Южуралгеологоразведка".

"Летом прошлого года произошла смена руководства в "Южуралгеологоразведке", и прежний директор ушел на другую работу. Примерно в то же время я дал прямое письменное поручение Челябинскому областному комитету по управлению госимуществом передать материалы данного дела в прокуратуру. Фактически получается, что я инициировал дело против самого себя, если оценивать то, как сейчас это звучит", - сказал Тимашов.

Кроме того, вице-губернатор заявил, что в настоящее время он лишь частично знаком с материалами дела, а также подтвердил факт обысков у себя и у своих близких. "Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2003 года. Думаю, что за это время собрано достаточно материала", - сказал он.

Тимашов отметил, что озвученная в некоторых СМИ сумма его сбережений в 4 млн евро была задекларирована им еще при поступлении на государственную службы в 2001 году. "Эти средства в виде акций, ценностей, денег я накопил еще в период работы в коммерческих структурах до прихода на государственную службу", - сказал он.

Как сообщил в понедельник пресс-секретарь областной прокуратуры Виктор Смок, в настоящее время следствие "работает над юридическими формулировками" и готовится предъявить Виктору Тимашову официальные обвинения. После этого будет выбрана мера пресечения.

В воскресенье в рамках уголовного дела были предприняты оперативно-следственные действия - обыски и выемки. Смок не подтвердил и не опроверг информацию, что помимо квартиры Тимашова следователи посетили родственников первого вице-губернатора, в результате чего были изъяты крупные наличные суммы в рублях и иностранной валюте, векселя, предметы антиквариата и драгоценности, сообщает "УралПолит.ru".

Пресс-секретарь прокуратуры отметил, что "дело Тимашова" вышло из так называемого "дела о геологоразведке" в рамах которого прокуратура Челябинской области продолжает расследовать факты хищений бюджетных средств, выделенных на проведение геологоразведочных работ на Южном Урале.

В качестве обвиняемого по делу проходит председатель совета директоров ОАО "Южно-Уральская горнорудная компания" Александр Лосев. На всех допросах Лосев с самого начала заявлял, что выступал лишь посредником в контактах с фирмами, желавшими попасть в пообъектный план бюджетного финансирования геологоразведочных работ и вынужденными платить "откаты" чиновникам. В качестве организатора преступной схемы Александр Лосев называл именно первого заместителя губернатора Виктора Тимашова, курирующего геологоразведку.

В конце апреля после посещения прокуратуры с Тимашова была взята подписка о невыезде. Однако впоследствии прокуратура признала, что не смогла оформить свои претензии к высокопоставленному чиновнику, и перед самыми майскими праздниками подписка о невыезде с Виктора Тимашова была снята.