В Хакасии госпитализированы 4 горняка шахты "Енисеевская", участвовавших в голодовке
НТВ
В Хакасии госпитализированы 4 горняка шахты "Енисеевская", участвовавших в голодовке
 
 
 
В Хакасии госпитализированы 4 горняка шахты "Енисеевская", участвовавших в голодовке
НТВ

В Хакасии госпитализированы четыре горняка шахты "Енисейская", участвовавшие в голодовке. Еще 21 человек находится под постоянным наблюдением врачей, однако выходить из состава участников акции протеста они пока не собираются. Об этом РИА "Новости" сообщила супруга профсоюзного лидера шахты Ирина Атюкова.

Она отметила, что накануне ее муж Александр Атюков и председатель территориального комитета профсоюза шахтеров Черногорска Александр Войтин вылетели в Москву для встречи с депутатами Госдумы. Однако пока никаких сообщений в Черногорск от них не поступало.

Голодовка в коллективе шахты "Енисейская" в городе Черногорске республики Хакасия началась 17 мая. Участники акции протеста требуют от частного владельца "Енисейской" полностью погасить задолженность по зарплате в размере 6,877 млн рублей. В акции участвуют более 150 человек.

Между тем во вторник состоялось специальное заседание комитета Госдумы по труду и социальной политике, на котором обсуждалась ситуация в Хакасии. В нем приняли участие представители правительства Хакасии, собственников шахты, федеральных министерств и ведомств, передает "Интерфакс".

Депутаты предложили обанкротить шахту "Енисейская" и передать ее другому собственнику, который сможет управлять шахтой более эффективно. Об этом, в частности, заявил глава комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев в перерыве заседания.

По его словам, комитет будет настаивать на том, что "исполнительная власть должна в данном случае выступить гарантом, привлечь кредиторов, которые предоставили бы льготный кредит для погашения задолженности по заработной плате".

"Мы также считаем, что работники и их представители вправе сами возбуждать процедуру банкротства, если заработная плата задерживается и не выплачивается длительное время", - добавил он.

Глава комитета подчеркнул, что кроме первоочередных мер, которые должны приниматься немедленно для решения ситуации в Хакасии, на заседании комитета обсуждаются законодательные инициативы для предотвращения повторения подобных ситуаций. В связи с этим Исаев отметил необходимость внесения соответствующих поправок в закон о банкротстве, в Административный кодекс и ряд других законодательных актов.

Помощник председателя правительства РФ Александр Починок в свою очередь заявил о необходимости принятия более решительных действий в отношении собственников, которые нарушают трудовые права работников, не выплачивают им заработную плату. "Если собственник не справляется - банкротить, и пусть уходит", - сказал он.

Починок назвал "абсолютно инфантильными" действия собственников шахты "Енисейская", а также раскритиковал правительство Хакасии, которое "предложило такие меры по снятию конфликта, которые годны только для журнала "Крокодил".

Починок считает, что следовало бы попросить прокуратуру в подобных ситуациях действовать более активно. "Даже в рамках нынешнего закона есть соответствующие рычаги", - подчеркнул он.