В Приморье сегодня в 24:00 по местному времени (в 17:00 по московскому) завершается агитационная кампания по выборам губернатора. Политологи называют эту кампанию самой скандальной в истории края и склоняются к тому, что избрать губернатора края 27 мая не удастся. Вполне вероятно, что приморцев ждет второй тур, который состоится 17 июня.

Суды, прокуратура и УВД Приморья завалены жалобами на противоправные действия предвыборных штабов кандидатов в губернаторы. Прокуратура края возбудила одно уголовное и пять административных дел по фактам нарушения правил предвыборной агитации. Для разрешения возможных спорных ситуаций суды Приморья будут работать в субботу, 26 мая, до позднего вечера, сообщает ИТАР-ТАСС. Около двух десятков жалоб рассмотрел крайизбирком, еще 15 будут разбираться на заседании накануне выборов.

Сейчас в суде и прокуратуре рассматриваются жалобы на трех кандидатов в губернаторы - вице-губернатора Валентина Дубинина, депутата Госдумы Виктора Черепкова и бизнесмена Сергея Дарькина, сообщил председатель краевой избирательной комиссии Сергей Князев. Дубинин обвиняется в использовании административного ресурса, Черепков - в нарушении закона о выборах, Дарькин - в подкупе избирателей. "Если жалобы будут подкреплены конкретными фактами, то каждый из троих может потерять статус кандидата в губернаторы", - отметил председатель краевой избирательной комиссии, добавив, что "за двое суток до начала выборов все еще существует вероятность изменения количественного состава списка кандидатов в губернаторы". Князев сообщил, что во время избирательной компании его больше всего огорчали "нагнетание скандалов в местных газетах, а также вялая реакция правоохранительных органов на очевидные нарушения законов".

Так, Геннадия Апанасенко обвиняли в том, что на его плакате открыто говорилось о поддержке президента. Однако суд отклонил жалобы истцов и оставил Апанасенко кандидатом на выборах губернатора Приморья. Позднее телевидение Владивостока сообщило о том, что Владимир Черепков снял свою кандидатуру с выборов в пользу Геннадия Апанасенко. Штаб Черепкова назвал это дезинформацией и обвинил в распространении этой информации администрацию президента.

В списках кандидатов в губернаторы Приморья - 13 человек. Для того чтобы одержать победу в первом туре, согласно местным законам необходимо набрать 35 процентов голосов плюс один голос. Если никому из претендентов не удастся преодолеть этот барьер, то во второй тур выйдут два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов. Победитель во втором туре будет определен простым большинством голосов.