РЖД отменила некоторые поезда внутри России
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
РЖД отменила некоторые поезда внутри России
 
 
 
РЖД отменила некоторые поезда внутри России
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Часть пассажирских поездов, спрос на которые упал из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, отменяется. Пассажиры смогут поменять билет или вернуть деньги за уже приобретенные билеты в полном объеме, сообщается на сайте РЖД.

В компании подчеркнули, что речь идет о поездах, у которых есть альтернатива на маршруте. Пассажирам предложат совершить поездку в те же даты на других поездах или вернут деньги за билеты. Речь идет о ряде поездов, следующих по маршруту Москва - Санкт-Петербург, а также следовавших в Белгород, Нижний Новгород, Смоленск, Тамбов, Казань и другие города.

Также в некоторых случаях уменьшена периодичность курсирования поездов. Ожидается, что изменения будут действовать до конца мая. Ранее РЖД практически полностью остановила международное сообщение.

Правительство Петербурга еще 18 марта рекомендовало россиянам, иностранцам и лицам без гражданства воздержаться от поездок в Санкт-Петербург или через его территорию. Жителям города или его гостям власти также посоветовали воздержаться не только от поездок за границу, но и от посещения тех регионов России, где уже зафиксированы носители коронавируса. Всем уже находящимся в городе правительство рекомендовало не посещать культурные, досуговые, спортивные и другие мероприятия.

Между тем "Аэрофлот" снизил цены на российские направления с вылетом в марте, апреле и мае. Как пишут "Ведомости", рейсы в Санкт-Петербург, Краснодар, Волгоград, Самару, Красноярск, Сочи, Омск, Екатеринбург, Иркутск, Пермь и Тюмень стоят на 40-60% дешевле, чем в эти же города в октябре - ноябре. Билеты в Ростов-на-Дону, Новосибирск и Казань на 15-20% дешевле, чем осенью 2020 года.

Снижение цен не затронуло перелеты в дальневосточные города - Владивосток, Хабаровск, Магадан, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск, а также субсидируемые из федерального бюджета перелеты в Симферополь и Калининград.

Цены почти на все российские направления "Аэрофлота" с вылетом в марте - мае снижены примерно на 50%, подтвердил "Ведомостям" источник, близкий к группе. Цены также снизили S7 и "Уральские авиалиние", особенно на апрель. Самые низкие цены в апреле остаются у лоукостера "Победа", но в зависимости от дня недели они могут отличаться в разы. На последние дни апреля и мая ее билеты дороже, чем у конкурентов.

Ранее представители авиаперевозчиков заявили, что коронавирусная инфекция может отразиться на безопасности полетов, так как после прекращения международного авиасообщения невозможно пользоваться зарубежными тренировочными центрами. Кроме того, возможны проблемы с доставкой необходимых запчастей.

Также на фоне распространения коронавируса, закрытия международных маршрутов и ослабления курса рубля возникают риски банкротств авиаперевозчиков. Президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун заявил, что так плохо авиации не было никогда.