Советник президента по культуре Владимир Толстой заявил, что журналисты неверно истолковали его слова об ответственности министра культуры Владмира Мединского за действия своих подчиненных, оказавшихся в центре громкого коррупционного скандала
Global Look Press
Советник президента по культуре Владимир Толстой заявил, что журналисты неверно истолковали его слова об ответственности министра культуры Владмира Мединского за действия своих подчиненных, оказавшихся в центре громкого коррупционного скандала Сам Мединский на просьбу ТАСС прокомментировать высказывания Толстого в то день лаконично ответил: "Не читал". Ранее он заявил о готовности его ведомства сотрудничать со следствием по делу в отношении сотрудников Минкульта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Советник президента по культуре Владимир Толстой заявил, что журналисты неверно истолковали его слова об ответственности министра культуры Владмира Мединского за действия своих подчиненных, оказавшихся в центре громкого коррупционного скандала
Global Look Press
 
 
 
Сам Мединский на просьбу ТАСС прокомментировать высказывания Толстого в то день лаконично ответил: "Не читал". Ранее он заявил о готовности его ведомства сотрудничать со следствием по делу в отношении сотрудников Минкульта
Global Look Press
 
 
 
На прошлой неделе суд арестовал шестерых фигурантов дела о хищениях в Минкульте. Уголовное дело расследуется по статье "Мошенничество в особо крупном размере"
Moscow-Live.ru

Советник президента по культуре Владимир Толстой заявил, что журналисты неверно истолковали его слова об ответственности министра культуры Владимира Мединского за действия своих подчиненных, оказавшихся в центре громкого коррупционного скандала. По его словам, увиденные им заголовки в СМИ "ничего не имели общего с тем, что он хотел сказать", передает ТАСС.

"Я искренне что-то говорю, а потом это интерпретируется совершенно иначе, и мне очень неловко за журналистов", - сказал Толстой. "Потому что ради красного словца и какого-то жареного факта они готовы поссорить людей, переврать слова, изложить их как-то так, чтобы это была сенсация", - добавил он.

Ситуация с коррупционным скандалом в Минкульте, по его словам, "мягко говоря, нестандартная, она для всех нас очень печальная, потому что в культуре таких вещей не должно быть вообще". При этом Толстой добавил, что "с уважением относится к Владимиру Ростиславовичу, он очень многое сделал, это невозможно и не нужно перечеркивать".

23 марта "Интерфакс" передал: Толстой заявил журналистам, что на месте Мединского подал бы в отставку в связи с коррупционным скандалом в возглавляемом им ведомстве.

"Если бы я оказался в этот момент на этом месте - я бы это сделал сразу. Команду подбирает руководитель, и он должен нести за нее ответственность", - процитировало агентство "культурного" советника Владимира Путина.

Сам Мединский на просьбу ТАСС прокомментировать высказывания Толстого в тот день лаконично ответил: "Не читал". Ранее он заявил о готовности его ведомства сотрудничать со следствием по делу в отношении сотрудников Минкульта.

Отставки Мединского захотели петербургские депутаты

Между тем на днях глава комиссии по культуре Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник и еще пять беспартийных депутатов подготовили проект обращения городского парламента к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением отправить Мединского в отставку "в связи с утратой доверия" из-за скандала в Министерстве культуры, руководящих сотрудников которого обвиняют в хищении сотен миллионов рублей из госбюджета. По данным газеты "Коммерсант", эту инициативу поддержали представители оппозиционных фракций в Госдуме.

На прошлой неделе суд арестовал шестерых фигурантов дела о хищениях в Минкульте. Уголовное дело расследуется по статье "Мошенничество в особо крупном размере". По нему проходят: замглавы Минкультуры России Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо, директор ФГУП "Центрреставрация" Олег Иванов, директор и управляющий компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев и Александр Коченов, а также советник гендиректора компании "Линнит-консалт" Никита Колесников.

Их заподозрили в хищении государственных денег, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия, среди которых - Государственный Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость.

24 марта Пирумову предъявили обвинение в организации хищения бюджетных средств еще на трех объектах - Новодевичий монастырь, Драмтеатр в Пскове, Иоанно-Предтеченский монастырь и музей Космонавтики в Калуге, сообщил журналистам его адвокат.

Ранее СМИ сообщали, что Пирумова подозревают в хищениях во время реставрации памятников культуры, а задержание топ-менеджеров "БалтСтроя" связано с реставрацией Новодевичьего монастыря в Москве. По мнению следствия, Сергеев и Коченов организовали заключение контракта от имени Минкультуры с организацией ЗАО "Стройфасад", которая получила 50 млн рублей за проведенные работы. При этом сумма оплаты была завышена, а участники преступной группы подделали справки о выполнении работ.