Оппозиционер Алексей Навальный подвергся нападению в Новосибирске
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Оппозиционер Алексей Навальный подвергся нападению в Новосибирске Навальный находится в Новосибирске в связи с судом по так называемому микрофонному делу активиста Демократический коалиции Леонида Волкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный подвергся нападению в Новосибирске
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Навальный находится в Новосибирске в связи с судом по так называемому микрофонному делу активиста Демократический коалиции Леонида Волкова
Global Look Press
 
 
 
Двое молодых людей бросили в него раскрытыми целлофановыми пакетами, в которых были измельченные пирожные. Кроме того, в Навального запустили два завязанных презерватива, заполненных белой жидкостью
Global Look Press

Оппозиционер Алексей Навальный подвергся нападению в Новосибирске. Двое молодых людей бросили в него раскрытыми целлофановыми пакетами, в которых были измельченные пирожные. Кроме того, в Навального запустили два завязанных презерватива, заполненных белой жидкостью. Навальный кинулся в погоню за ними, но не догнал, передает "Интерфакс". "Очень жаль, что не поймал", - сказал Навальный журналистам после неудачной погони.

О нападении на Навального сообщил также в Twitter возглавляемый им Фонд борьбы с коррупцией (ФБК). В первом сообщении утверждалось, что в оппозиционера кинули тортом. В следующем твите говорилось, что "во время общения возле здания суда двое молодых людей кинули в Алексея пирожные и презервативы с белой жидкостью". В еще одном сообщении отмечалось, что Навальный вместе с юристом Фонда Евгением Замятиным "погнались за провокаторами, но, к сожалению, не успели догнать". Вскоре эти сообщения были удалены.

Навальный находится в Новосибирске в связи с судом по так называемому микрофонному делу активиста Демократический коалиции Леонида Волкова. Нападение на оппозиционера произошло возле здания Центрального райсуда Новосибирска, где незадолго до этого он давал свидетельские показания.

В ходе своего выступления Навальный заявил, что причиной инцидента, из-за которого Волкова обвиняют в воспрепятствовании законной деятельности теперь уже бывшего журналиста LifeNews, стали действия толпы, устроившей в тот день несанкционированный митинг у здания регионального отделения ПАРНАС, а также бездействие полиции, которая не пыталась ничего предпринять, сообщает в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

"Перед пресс-конференцией провокаторы организовали несанкционированный митинг. Полиция видела это, но бездействовала", - цитирует Ярмыш слова Навального.

Также Навальный акцентировал внимание суда на том, что это не единственное дело против Демкоалиции в Новосибирске, и назвал его политически мотивированным, передает ТАСС. "Политическая мотивированность этого дела является важнейшим обстоятельством, которое должно быть учтено судом", - заявил он.

По словам Навального, "журналистов в России ежедневно избивают, сжигают их автобусы". "Но дело возбуждают против Волкова, потому что он сотрудник ФБК, потому что он участвует в антикоррупционных расследованиях", - сказал Навальный.

Помимо Навального суд допросил еще пятерых свидетелей - сотрудников предвыборного штаба. Они сообщили, что сам пострадавший журналист вел себя агрессивно и даже пытался "заломать руку" Волкову и сделать "подсечку" ногой.

Инцидент с микрофоном произошел во время нападения активистов Народно-освободительного движения (НОД) на штаб-квартиру ПАРНАСа в Новосибирске. Оппозиционера Алексея Навального закидывали яйцами, а корреспондент LifeNews попытался снять момент нападения максимально близко, но на его пути встал Волков. На видеозаписи отчетливо слышно, как будущий потерпевший спрашивает бывшего главу избирательного штаба оппозиции: "Тебе что, руку сломать?" Позднее журналист заявил, что Волков схватил его микрофон, что привело к повреждению устройства. Против Волкова возбудили уголовное дело. Свою вину оппозиционер не признал. Ему грозит до шести лет лишения свободы.