Строители космодрома "Восточный" расплатились с энергетиками: отключения объектов не будет
© РИА Новости / Игорь Агеенко
Строители космодрома "Восточный" расплатились с энергетиками: отключения объектов не будет
 
 
 
Строители космодрома "Восточный" расплатились с энергетиками: отключения объектов не будет
© РИА Новости / Игорь Агеенко

"Дальспецстрой" рассчитался с компанией "Амурэнергосбыт", являющейся филиалом "Дальневосточной энергетической компании" (ДЭК), по долгам за электроснабжение объектов космодрома Восточный в Амурской области. Об этом ТАСС в среду сообщила руководитель пресс-центра ДЭК Олеся Глот. По ее данным, "Дальспецстрой" погасил долги на сумму 23 миллиона рублей. "Вопрос урегулирован, отключения объектов космодрома не будет", - отметила Глот.

11 марта руководство "Амурэнергосбыта" заявило, что генеральный подрядчик по строительству космодрома Восточный "Дальспецстрой" с января 2015 года не производит своевременные расчеты за энергоснабжение с ДЭК. Сообщалось, что долг предприятия за потребленную электроэнергию составляет 21,6 млн рублей.

Энергетики обещали начать отключения объектов космодрома от электроснабжения с 12 марта, однако после получения гарантийных писем от "Дальспецстроя" отложили принятие мер воздействия на должника. Представители компании обязались погасить долги за электроснабжение до 25 марта и сдержали свое обещание. Рассчитываться с долгами "Дальспецстрой" начал с 19 марта.

Отметим, у космодрома Восточный за время его строительства накопилось большое количество проблем, о которых регулярно пишет пресса. Накануне стало известно, что около 60 работников сочинской компании "Стройиндустрия", работающих на космодроме, начали забастовку, отказавшись выходить на работу из-за долгов по зарплате. "Стройиндустрия" находится на субподряде у компании "Идеал", которая является подрядчиком "Дальспецстроя".

Между тем в "Дальспецстрое" заявили, что все договоры профинансированы. В руководстве компании обвиняют в сложившейся ситуации подрядные компании. Накануне и. о. директора "Дальспецстроя" Юрий Волкодав вылетел на космодром, чтобы встретиться с руководителями субподрядных организаций и строителями.

Так как деньги до сих пор так не перечислены, сотрудники "Стройиндустрии" в среду второй день не выполняют свою работу. Об этом Амур.инфо сообщили строители. Они заявили, что будут выходить на объекты, но не собираются выполнять свои производственные обязанности, пока им не заплатят.

По данным газеты "Коммерсант", сложности в отношениях подрядных и субподрядных организаций строители давно пытались донести до руководства. В частности, утверждает издание, когда 16 марта на Восточный с инспекцией приезжал вице-премьер Дмитрий Рогозин, руководитель одного из предприятий передал его окружению письмо с описанием этих проблем. В нем говорилось, что в январе 2015 года по просьбе "Идеала" и "Дальспецстроя" компания ДСС без договора, фактически "под честное слово", возвела кровлю над командным пунктом ГП-3, заплатив за это 27 млн рублей из собственных средств. Затраты никто не компенсировал, и компания вынуждена была задержать зарплаты сотрудникам за январь и февраль.

По словам источника "Коммерсанта", подобные ситуации случались и раньше. "Люди терпели только потому, что их об этом просили и уговаривали", - отметил собеседник газеты.

В "Дальспецстрое" накануне заявили, что будут расторгать договоры с предприятиями, которые не выполняют обязательства по договорам подряда и субподряда, и проинформировали, что направили информацию по невыплате зарплаты в прокуратуру и трудовую инспекцию. Старший помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин сообщил, что прокурору Восточного Павлу Вепреву поручено проверить факты задержки зарплат на стройке.

Впрочем, это не единственный скандал с космодромом. Так, в октябре 2014 года экс-начальника "Дальспецстроя" Юрия Хризмана арестовали по обвинению в растрате около 1,8 миллиарда рублей при строительстве Восточного. Глава Счетной палаты Татьяна Голикова в январе заявляла, что перерасход средств при строительстве составил 13 млрд рублей.

В феврале было возбуждено еще одно уголовное дело о мошенничестве на космодроме на девять миллионов рублей. Тогда же одного из участников строительства космодрома, замначальника филиала "Строительное управление N701" ФГУП "Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства России" ("Дальспецстрой") Андрея Голуба обвинили в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством.

Космодром Восточный строится с 2010 года вблизи поселка Углегорск. После ввода в строй ему планируют присвоить имя Константина Циолковского. Завершение строительства намечено на 30 ноября 2015 года. Комплекс космодрома будет включать две пусковые установки, аэродром, заводы по производству компонентов топлива, 115 км автомобильных и 125 км железных дорог и другие сооружения.