В Совете Федерации пообещали проверить информацию Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) о том, что у члена верхней палаты парламента Вячеслава Фетисова якобы имеются три незадекларированных офшора на Кипре
Russian Look
В Совете Федерации пообещали проверить информацию Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) о том, что у члена верхней палаты парламента Вячеслава Фетисова якобы имеются три незадекларированных офшора на Кипре Рассмотреть информацию пообещали в Комиссии по контролю за доходами и расходами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Совете Федерации пообещали проверить информацию Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) о том, что у члена верхней палаты парламента Вячеслава Фетисова якобы имеются три незадекларированных офшора на Кипре
Russian Look
 
 
 
Рассмотреть информацию пообещали в Комиссии по контролю за доходами и расходами
Moscow-Live.ru
 
 
 
Воробьев пообещал пригласить представителей СМИ на заседание комиссии и сообщить об итогах проверки сведений ФБК. "В течение 10 дней проинформируем"
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

В Совете Федерации пообещали проверить информацию Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) о том, что у члена верхней палаты парламента Вячеслава Фетисова якобы имеются три незадекларированных офшора на Кипре. Рассмотреть информацию пообещали в Комиссии по контролю за доходами и расходами.

"К нам поступил запрос, мы с ним работаем", - заявил председатель комиссии, вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев, которого цитирует ТАСС. По словам сенатора, Фетисов пока не давал никаких объяснений по этому поводу, но комиссия их запросила.

Воробьев пообещал пригласить представителей СМИ на заседание комиссии и сообщить об итогах проверки сведений ФБК. "В течение 10 дней проинформируем", - сообщил он "Интерфаксу".

Ранее ФБК, создателем и главой которого является оппозиционер Алексей Навальный, заявлял, что у Фетисова есть акции трех кипрских компаний - Omniliner Ltd, Safetel Ltd и F.I.S.S. Chess 4x4 Ltd. Между тем парламентариям по закону нельзя заниматься бизнесом. Навальный требует увольнения сенатора-единоросса. Однако помощница сенатора заявила, что ей ничего не известно о кипрских офшорах, якобы принадлежащих ее начальнику.

Навальный также намекнул на то, что Фетисов является членом "хоккейного правительства", имея в виду матчи, которые регулярно проводятся с участием кремлевских чиновников и "приближенных хоккейных профи".

Фетисов не впервые становится героем постов в блоге Навального. В 2014 году хоккеист внес в декларацию сведения о роскошной квартире общей площадью 1051 кв. м в элитном доме в центре Москвы, которая ранее стала предметом спора между ним и Навальным. Последний утверждал, что сенатор не вносил указанную недвижимость в свои декларации ни в 2011, ни в 2012 году.

Фетисов назвал обвинения Навального ложью. Он также заявлял, что у комиссии Совфеда, которая провела проверку в отношении данной квартиры, "есть вся необходимая информация" о записях в его декларациях за все годы. "И в ней отражена вся моя недвижимость, в том числе та самая квартира, в которой прописана моя супруга с 2008 года", - заявлял Фетисов. Тогда комиссия вынесла решение о том, что "никаких претензий к сенатору Фетисову нет".