По причине технических сбоев при обработке визовых заявлений выдача виз существенно замедлилась
Russian Look
По причине технических сбоев при обработке визовых заявлений выдача виз существенно замедлилась Мы приносим свои извинения и делаем все от нас зависящее, чтобы нормализовать процесс как можно скорее
 
 
 
По причине технических сбоев при обработке визовых заявлений выдача виз существенно замедлилась
Russian Look
 
 
 
Мы приносим свои извинения и делаем все от нас зависящее, чтобы нормализовать процесс как можно скорее
Moscow-Live.ru

У россиян появились трудности с выдачей британских виз из-за проблем в работе иммиграционной и визовой служб Великобритании. По причине технических сбоев при обработке визовых заявлений выдача виз существенно замедлилась. В посольстве Британии в Москве обещают как можно скорее устранить проблему, которая никак не связывается с текущими политическими событиями.

Из-за того, что визовая и иммиграционная службы Великобритании в настоящее время испытывают ряд технических проблем, "могут возникнуть небольшие задержки в отношении ряда уже поданных заявлений", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе британского посольства в Москве. "Мы приносим свои извинения и делаем все от нас зависящее, чтобы нормализовать процесс как можно скорее", - пояснили в пресс-службе. Также в диппредставительстве отметили, что посольство по-прежнему ставит перед собой цель обрабатывать 90% заявлений в течение 15 рабочих дней.

Ранее во вторник, 25 марта, Российский союз туриндустрии (РСТ) сообщил, что минимум 118 человек, большинство из которых школьники, не смогли выехать в Великобританию, поскольку их визы не были готовы к дате вылета. При этом документы на визы были поданы в период с 20 по 25 февраля, а вылеты намечались на 21-22 марта.

У британских визовых служб подобные сбои в работе происходят нередко, отмечает ИТАР-ТАСС. Задержки паспортов случались и в прежние годы, но чаще всего свою роль играл активно растущий турпоток. Сейчас же из-за роста курса евро по отношению к рублю спрос на поездки на Туманный Альбион, остался, в лучшем случае, на уровне прошлого года, а то и немного просел. И если работа визовых служб не нормализуется уже в ближайшие дни, перед майскими праздниками, когда спрос на поездки резко возрастает, ситуация может повториться для значительно большего числа туристов, отмечают в РСТ.

По данным Ростуризма, в прошлом году Великобританию посетило 187 тысяч российских туристов, что на 14% больше показателя 2012 года.

Стоит отметить, что ранее, 19 марта, группа британских визовых центров в городах России сообщила о своем закрытии с указанием точных дат прекращения работы. Но информацию практически сразу опровергли в посольстве Великобритании в РФ, пояснив, что речь идет лишь о технических изменениях в работе центров и переезде одного из отделений. Тогда в диппредставительстве подчеркнули, что изменения в работе центров не имеют отношения к политике.

Напомним, что 18 марта в Европарламенте составили свой "список Магнитского" из 32 российских чиновников и силовиков, которым грозит запрет на выдачу виз и заморозка счетов. Также 17 марта Евросоюз принял санкции в отношении 21 россиянина и украинца из-за причастности этих официальных лиц к эскалации напряжения на Украине.