"Меморандум о двух концах": МИД РФ обвинил власти Украины в нарушении Будапештского соглашения 1994 года
Moscow-Live.ru
"Меморандум о двух концах": МИД РФ обвинил власти Украины в нарушении Будапештского соглашения 1994 года Как и раньше, российский МИД вовсе не считает, что РФ нарушала условия этого договора, наоборот, нарушен меморандум был как раз сменой властей в Киеве, ударившей по суверенитету Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Меморандум о двух концах": МИД РФ обвинил власти Украины в нарушении Будапештского соглашения 1994 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как и раньше, российский МИД вовсе не считает, что РФ нарушала условия этого договора, наоборот, нарушен меморандум был как раз сменой властей в Киеве, ударившей по суверенитету Украины
Global Look Press
 
 
 
"Крымская автономия в этих условиях не смогла больше оставаться в составе Украины и объявила о своей независимости в полном соответствии с Уставом ООН", - добавили в МИДе
Global Look Press

Министерство иностранных дел России прокомментировало обвинения в нарушении Будапештского меморандума. Как и раньше, российский МИД вовсе не считает, что РФ нарушала условия этого договора, наоборот, нарушен меморандум был как раз сменой властей в Киеве, ударившей по суверенитету Украины. Интересно, что ранее МИД обвинял в нарушении Будапештского меморандума западные страны, поэтому, суммируя заявления внешнеполитического ведомства, можно утверждать, что условия соглашения в итоге соблюдала только Россия, присоединившая к своей территории Крым.

Российская дипломатия попыталась доказать, что действия России по отношению к Крыму не являлись чем-то противоестественным или незаконным. По итогам саммита по ядерной безопасности в Гааге российская делегация, как передает сайт МИДа, прокомментировала заявления украинского представителя, который "грубо нарушил повестку дня", видимо, заговорив о Будапештском меморандуме. Обоснование российского взгляда строится на ключевом понятии - "антиконституционный переворот", которое не согласуется с позицией Запада (там смену власти в Киеве считают легитимной).

Однако если не брать это в расчет, доказательство министерства выглядит достаточно убедительными. "Представитель киевской власти утверждал, что Россия якобы нарушает свои обещания по Будапештскому меморандуму в части, касающейся суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении делегации, присутствовавшей на саммите.

"Мы с этим согласиться категорически не можем. Киевское правительство, пришедшее к власти в результате антиконституционного переворота, своей политикой, прежде всего по отношению к национальным меньшинствам, по существу само взорвало единство Украины. Переворот стал ударом по украинскому суверенитету", - подчеркнули в ведомстве.

"Крымская автономия в этих условиях не смогла больше оставаться в составе Украины и объявила о своей независимости в полном соответствии с Уставом ООН", - добавили в МИДе.

Далее следует ключевое утверждение: "Мы в Будапеште не брали на себя обязательства принуждать части Украины оставаться в ее составе против воли их населения", - отвергли все обвинения в нарушении Будапештского меморандума представители МИДа РФ.

Стоит напомнить, что, согласно условиям Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, более известного под названием Будапештский меморандум, Украина отказывалась от ядерного оружия взамен на гарантии США, Великобритании и России. Эти страны обязывались уважать независимость, суверенитет и существующие границы украинского государства, воздерживаться от угроз применять силу, давить экономическими мерами.

Собственно, если не вспоминать о многочисленных "силах самообороны" Крыма, которые внезапно появились на территории региона в момент кризиса, то представленная МИДом позиция выглядит вполне невинно. "После объявления своей независимости Республика Крым провела демократический референдум, в ходе которого почти 97% народа Крыма высказались за вхождение своей страны в Российскую Федерацию. Но это уже другая история, которая никакого отношения ни к Будапештскому меморандуму, ни к Украине не имеет", - заключают российские дипломаты.

"С правовой точки зрения ссылки на Будапештский меморандум являются беспредметными, а с политической - противозаконными", - заявили в ведомстве.

Добавим, что ранее МИД РФ разразился гневным заявлением в адрес США и Евросоюза, обвинив их в "активном потворствовании государственному перевороту" на Украине и "нарушении обязательств по Будапештскому меморандуму 1994 года". Таким образом, согласно заявлениям МИДа, получается, что выполняла условия Меморандума только одна Российская Федерация.

Украинским ядерным объектам грозит не Россия, а "недееспособность" Киева

Россия открестилась от обвинений в угрозах ядерным объектам. "Украинский представитель вновь утверждал, что Россия якобы угрожает безопасности ядерных объектов на Украине и даже призывал к иностранной помощи для их защиты", - заявили в МИДе, подчеркнув, что опасность для украинских ядерных объектов может представлять недееспособность "новой киевской власти", но никак не Россия.

"Несмотря на откровенно враждебную политику нынешних украинских властей, Российская Федерация продолжает в полном объеме выполнять все свои обязательства перед Украиной - и по поставкам ядерного топлива, и по приему на переработку облученного ядерного топлива, помогая тем самым поддержанию ядерной безопасности на Украине", - подчеркнули в МИДе.

Украина не собирается вновь становиться ядерной державой

На фоне споров о договоренностях Будапештского меморандума МИД Украины заявил, что восстанавливать статус ядерного государства страна не будет. "Украина не планировала, не планирует и не намерена планировать возобновлять свой ядерный статус", - заявил директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис.

Такую же позицию четко озвучил исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица в ходе своего визита в Гаагу.

Как передает "Интерфакс", 20 марта народные депутаты от фракций "Батькивщина" и "УДАР" внесли в Верховную Раду Украины проект закона о денонсации Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) от 1 июля 1968 года. В МИДе РФ выразили сожаление в связи с этим предложением.

"С сожалением отмечаем, что в последние дни депутаты, входящие в украинскую правящую коалицию от партий "Батькивщина" и "Удар", выступили с законодательной инициативой о выходе Украины из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Попытки украинского представителя отмежеваться от этой позиции у нас доверия не вызывают. Над ДНЯО нависла серьезная угроза", - прокомментировали дипломаты.