Запрет иностранного медоборудования грозит России инвалидизацией и ростом смертности
Russian Look
Запрет иностранного медоборудования грозит России инвалидизацией и ростом смертности Идея правительства ввести запрет на закупки иностранного медицинского оборудования в российские госмедучреждения вызвала опасения экспертов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запрет иностранного медоборудования грозит России инвалидизацией и ростом смертности
Russian Look
 
 
 
Идея правительства ввести запрет на закупки иностранного медицинского оборудования в российские госмедучреждения вызвала опасения экспертов
Moscow-Live.ru
 
 
 
С проектом постановления правительства, запрещающего государственным медучреждениям закупать импортное оборудование, выступил Минпромторг
/www.minpromtorg.gov.ru/

Идея правительства ввести запрет на закупки иностранного медицинского оборудования в российские госмедучреждения вызвала опасения экспертов. По их мнению, такая инициатива, обусловленная "национальной безопасностью" страны, может иметь пагубные последствия.

Дело в том, отмечают они, что в самой РФ качественной медтехники почти не производят. В связи с этим запрет на закупки иностранного оборудования приведет к тому, что отечественная медицина станет еще менее эффективной, цитируют "Заголовки.ru" статью в газете "Новые известия".

Издание приводит мнение заведующего отделением трансфузиологии Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева Павла Трахтмана. Он считает, что норму о запрете на иностранное медоборудование лоббируют "российские бизнес-группировки, производящие медтехнику". "Они не могут достойно конкурировать с импортом и таким способом хотят укрепиться на рынке", - считает Трахтман. По его словам, для того чтобы создать хороший медицинский прибор, нужно немало времени. При этом от государства требуются постоянные инвестиции. Между тем сейчас в стране нет денег даже на достойные зарплаты медикам. В связи с этим, считает эксперт, на сегодня лечить тяжелых больных без применения иностранной техники невозможно.

- Медведев предложил развивать в России дистанционную медицину - по интернету

"Если власти запретят покупать хорошие импортные аппараты, но не будут инвестировать в производство качественных аналогов, то качество медицинской помощи существенно снизится. (…) Обеспеченные (больные) уйдут лечиться в частные клиники, а бедные и вовсе будут врачей избегать, занимаясь самолечением", - опасается медик.

С ним солидарен и президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский. По его мнению, проект постановления "защищает рынки, а не пациентов". "Пока не доказано, что наш производитель способен обеспечить все российские медучреждения качественным оборудованием", - заявил эксперт "Российской газете".

Напомним, с проектом постановления правительства, запрещающего государственным медучреждениям закупать импортное оборудование, выступил Минпромторг. Документ размещен на Едином портале раскрытии информации о подготовке проектов нормативных актов.

Проект предлагает запретить закупать медицинские изделия иностранного производства, за исключением товаров из стран Таможенного союза (РФ, Казахстан, Белоруссия). Под запрет также попадут товары, стоимость иностранных материалов в которых превысит 50% конечной стоимости.

В результате в "черном списке может оказаться серьезная аппаратура: "томографы, маммографы, устройства для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов, различное стоматологическое оборудование, инкубаторы для новорожденных, аппараты назальной респираторной поддержки дыхания новорожденных, дефибрилляторы, а также салфетки антисептические спиртовые или с содержанием лекарственных препаратов, раневые повязки, шприцы, инъекционные иглы", перечисляет "Российская газета". Всего 67 наименований, уточняет "Новая газета".

При этом запрет коснется только государственных и муниципальных медучреждений. На частные клиники он не распространяется.

В ближайшие дни должно состояться последнее обсуждение постановления. Если документ будет утвержден, то, по данным "НГ", уже с 1 апреля страна перестанет покупать иностранные томографы, рентгеновские аппараты и другое оборудование.

Авторы документа считают, что утверждение проекта поможет "обеспечить национальную безопасность России". Кроме того, это будет способствовать созданию "условий для долгосрочного развития и формирования конкурентных преимуществ российских компаний на внутреннем рынке".

По расчетам ведомства, объем производства отечественных медизделий вырастет в денежном выражении с 19,4 млрд рублей в 2014 году до 78,8 млрд рублей в 2020 году, а его доля в ВВП - с 0,01 до 0,03%. Налоги согласно ожиданиям также вырастут в три раза - с 3,4 млрд рублей до 13,8 млрд.

"Финансисты, правда, не учли, сколько средств уйдет на обеспечение потенциальной инвалидизации залеченного населения", - отмечает "НГ". По мнению издания, за неизбежным ухудшением качества российской медицины последует и рост смертности среди населения.