Сбежавшая после "панк-молебна" участница Pussy Riot дала интервью американцам: "Отец назвал меня Антихристом"
НТВ
Сбежавшая после "панк-молебна" участница Pussy Riot дала интервью американцам: "Отец назвал меня Антихристом" Алехиной и Толоконниковой же, которые имеют малолетних детей, в условно-досрочном освобождении отказали, припомнив им "грубое нарушение общественного порядка" и "явное неуважение к обществу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сбежавшая после "панк-молебна" участница Pussy Riot дала интервью американцам: "Отец назвал меня Антихристом"
НТВ
 
 
 
Алехиной и Толоконниковой же, которые имеют малолетних детей, в условно-досрочном освобождении отказали, припомнив им "грубое нарушение общественного порядка" и "явное неуважение к обществу"
Russian Look
 
 
 
Кот подчеркивала, что в скором будущем у Pussy Riot не планируется никаких акций протеста, и что их основная забота - привлечь общественность для освобождения из колоний Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой
Global Look Press

Участница группы Pussy Riot по прозвищу Кот, которая находится в розыске за участие в "панк-молебне" в храме Христа Спасителя, решась дать интервью американскому телеканалу CBS. По ее словам, появление в эфире - это уже своего рода протест, означающий, что активистки не намерены сдаваться.

В коротком сюжете в программе 60 minutes девушка, которая традиционно была одета в балаклаву, провела съемочную группу по темным коридорам в место, похожее на подвал. Там, по словам активистки, периодически собираются уцелевшие члены панк-группы.

Кот высказала мнение, что полиция "оставит ее в покое на этом этапе", если "она заляжет на дно", и поэтому признала, что нынешнее интервью ставит ее под угрозу. В ответ на вопрос, не боится ли она, что ее появление в эфире будет расценено как протест, Кот сказала, что "у нее есть такие опасения", но она "хочет этого". "Я волнуюсь, чувствую сейчас то же самое, что и перед нашими выступлениями. Но я здесь, чтобы сказать: никогда не сдавайтесь. То, что с нами случилось, неприемлемо", - объявила девушка в маске.

По ее словам, прекратить деятельность ее не заставят даже критика и непонимание со стороны близких. "Они не очень рады. Мой папа - верующий. Он назвал меня даже Антихристом", - призналась участница Pussy Riot.

Кот уже не первый появляется на ТВ с целью "показать, что группа все еще существует". Ранее она дала интервью немецкому телеканалу ARD, в котором сказала, что не жалеет о случившемся и выступила бы еще раз, если бы стоял такой выбор. Тогда Кот подчеркивала, что в скором будущем у Pussy Riot не планируется никаких акций протеста, и что их основная забота - привлечь общественность для освобождения из колоний Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой.

21 февраля 2012 года пять участниц Pussy Riot под псевдонимами Гараджа, Тюря, Шумахер, Серафима и Кот, выйдя к алтарю храма Христа Спасителя и подключив звукоаппаратуру, исполнили песню "Богородице Дево, Путина прогони". Трое из них - Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина - были арестованы. 20 августа их приговорили к двум годам лишения свободы. В ходе обжалования приговора Самуцевич, сменившей перед обжалованием адвоката, заменили реальный срок условным. Алехиной и Толоконниковой же, которые имеют малолетних детей, в условно-досрочном освобождении отказали, припомнив им "грубое нарушение общественного порядка" и "явное неуважение к обществу".

Две другие активистки, которые, по сообщениям панк-группы, покинули пределы страны, были объявлены в розыск. Против девушек, личности которых так и не установили, было возбуждено уголовное дело, выделенное в отдельное производство.