В Санкт-Петербурге прошла акция против закона о регистрации
twitter.com/spb_vesna
В Санкт-Петербурге прошла акция против закона о регистрации
 
 
 
В Санкт-Петербурге прошла акция против закона о регистрации
twitter.com/spb_vesna

В Санкт-Петербурге прошла акция против закона о регистрации, сообщается в Twitter движения "Прописке.нет". В отличие от Москвы, где участники аналогичного пикета не стеснялись в выражениях и написали на растяжке: "Идите на *** со своей регистрацией", культурная столица выступила интеллигентно. Протестующие обошлись без мата, хотя и были резки.

Несколько человек вышли на Дворцовую площадь и развернули плакат с написанной на ней фразой: "Судари, провалитесь вы со своей регистрацией". Пикет провело молодежное движение "Весна". В микроблоге движения "Прописке.нет" опубликована фотография, на которой шесть манифестантов держат растяжку на фоне Зимнего дворца и Александровской колонны.

Акция в Петербурге отличалась от московской и отсутствием задержанных. И это несмотря на то, что оба мероприятия не были согласованы с властями. Как предполагают в самой "Весне", возможно, митингующих не стали задерживать "из-за благозвучной формулировки или из-за участия таких VIP-персон, как Петр I и Екатерина II" - дело в том, что два человека нарядились в их костюмы, сообщает "Газета.ru".

В Москве акция прошла 18 марта на Красной площади - демонстранты держали матерный плакат и жгли файеры. Из 15 участников были задержаны более десяти. Полиция действовала жестко - валила людей на землю, таскала за волосы и даже била ногами.

Обе акции были направлены против закона об уголовной ответственности за нарушения правил прописки - фиктивную регистрацию по месту жительства и по месту пребывания. По мнению организаторов, новый закон ударит и по собственникам жилья, и по арендаторам.

Госдума приняла законопроект в первом чтении 15 февраля. В случае утверждения закона нарушителям грозит до трех лет колонии. Также планируется включить в КоАП статью о наказании за проживание в квартире без регистрации. Штраф составит до 5 тысяч рублей по стране и до 7 тысяч - в Москве и Санкт-Петербурге.

На сайте "Прописке.нет" собирают подписи под требованием к Госдуме снять закон с рассмотрения. Как сообщается в Twitter движения, собрано уже 90 тысяч подписей.