Приближенные к власти анонимы поделились страхами из-за непонятной "национализации элит": "Людей начали сдавать"
Moscow-Live.ru
Приближенные к власти анонимы поделились страхами из-за непонятной "национализации элит": "Людей начали сдавать" "В ситуации, когда правовые нормы не действовали, у нас важнейший институт - соблюдение договоренностей. И первое лицо было их незыблемым гарантом, потому что Путин всегда держит слово. Но после случаев с Сердюковым и Скрынник ситуация запуталась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приближенные к власти анонимы поделились страхами из-за непонятной "национализации элит": "Людей начали сдавать"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"В ситуации, когда правовые нормы не действовали, у нас важнейший институт - соблюдение договоренностей. И первое лицо было их незыблемым гарантом, потому что Путин всегда держит слово. Но после случаев с Сердюковым и Скрынник ситуация запуталась
Пресс-служба Президента России
 
 
 
О "национализации" заговорили во второй половине прошлого года, когда в Госдуме начали обсуждать, в частности, ограничивающий зарубежные интересы госслужащих законопроект, а президент объявил "деофшоризацию"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Захочет кто-нибудь уйти - пусть уходит. Только в предвыборных списках "Единой России" - 600 человек, готовых занять освободившиеся кресла"
Moscow-Live.ru

Такое новое для России понятие как "национализация элит" остается загадкой не только для простых граждан, но и для наиболее приближенных к управлению государством. Последние не скрывают беспокойства: более никто не гарантирован от фиаско, правила игры изменились. Но что представляют из себя новые правила, непонятно. Неясно также, какие именно цели преследует эта новая политика. Своими опасениями представители властных верхов анонимно поделились с журналом "Коммерсант-Власть".

"В ситуации, когда правовые нормы не действовали, у нас важнейший институт - соблюдение договоренностей. И первое лицо было их незыблемым гарантом, потому что Путин всегда держит слово. Но после случаев с Сердюковым и Скрынник ситуация запуталась. Людей начали сдавать. И от этого все беспокоятся", - признался представитель крупной финансово-промышленной группы.

О "национализации" заговорили во второй половине прошлого года, когда в Госдуме начали обсуждать, в частности, ограничивающий зарубежные интересы госслужащих законопроект, а президент объявил "деофшоризацию". И все это параллельно с раскруткой первых громких антикоррупционных дел и созданием прецедентов вроде отставки самого министра обороны. Далее пошла сдача мандатов в думской фракции "Единой России". Напрашивался вывод: власть под давлением оппозиционного движения пошла на уступки. Действительно, меры в отношении "своих" были приняты после скандальных законов о митингах, НКО, изгнания Геннадия Гудкова и прочих примеров "закручивания гаек".

"Возникла идея вернуть их в Россию, чтобы Запад не мог их использовать"

Но не все так просто. Массовые митинги, конечно, сыграли свою роль, но не такую, какую хотелось бы оппозиции. "Стало понятно, что масса чиновников, депутатов и бизнесменов зависят от Запада из-за живущих там детей, купленной в Лондоне недвижимости и открытых в Швейцарии счетов. Тогда-то и возникла идея вернуть их в Россию, чтобы Запад не мог их использовать как пятую колонну", - пояснили близкие к Кремлю собеседники "Власти".

Еще один бывший чиновник в разговоре с изданием вспомнил, как на одной из закрытых экспертных встреч по ЕвроПРО экс-советник президента США Збигнев Бжезинский заявил российским оппонентам: "Вы всерьез утверждаете, что будете атаковать (ракетами "Искандер" - прим. NEWSru.com) города, где лежат ваши деньги и учатся ваши дети? Мы все про вас знаем".

Иными словами, "национализация элит" должна лишить геополитических противников России подобных аргументов. Но это, конечно, едва ли главная ее задача. Основная цель запрета чиновникам и депутатам иметь зарубежные активы - взять власть имущих под контроль, полагают эксперты. По словам людей, близких к Кремлю, принятие соответствующих законов, а также новых ограничительных инициатив в сфере движения капитала позволяет Кремлю иметь юридический инструментарий для контроля за элитой: "Можно выстраивать свой железный занавес, регулируя его жесткость в зависимости от ситуации".

"Предпочтения отдают иногородним, потому что их проще контролировать"

Также автоматически происходит обновление рядов, появляется возможность избавиться от наиболее самобытных личностей. Например, как в свое время под лозунгом переаттестации из МВД поувольняли наиболее самостоятельные кадры, говорят источники "Власти", так и теперь можно избавиться, например, от не слишком лояльных депутатов или членов правительства.

"Я знаю, что сегодня несколько членов правительства имеют свои, пусть и небольшие, квартирки за рубежом. Я знаю, что у них настроение, скорее, уйти, чем продать", - приводит "Власть" слова экс-министра финансов Алексея Кудрина. И тут же дает цитату из заявления одного из думских функционеров: "Захочет кто-нибудь уйти - пусть уходит. Только в предвыборных списках "Единой России" - 600 человек, готовых занять освободившиеся кресла".

Ротации идут и в низших, исполнительских, эшелонах власти. Так, сотрудник столичного ОМОНа посетовал журналистам, что из силовых структур тоже идет отток: "Людей с московской пропиской становится все меньше и меньше, предпочтения отдают иногородним, потому что их проще контролировать, и они держатся за свою работу".

Подобная тенденция опасна, считают эксперты. Тот же запрет чиновникам на владение зарубежной недвижимостью и счетами закроет путь во власть не только бизнесменам - а среди них много талантливых управленцев, чей опыт может быть весьма полезен, отмечает уполномоченный президента по защите прав предпринимателей Борис Титов. Во власть не захотят идти многие специалисты, имеющие опыт работы за границей - спортсмены, врачи, ученые. "Подобные перегибы приведут к люмпенизации власти", - уверен Михаил Прохоров.

"Чувствуют неопределенность и создают запасные аэродромы"

Помимо контроля над элитами новые действия в отношении чиновников и депутатов дают Кремлю возможность поддерживать рейтинг власти - ведь коррупцию в числе главных проблем называют стабильно все социологические службы, замечает "Власть". И не только Путин заинтересован в проведении курса на "национализацию", но и функционеры уровнем ниже, борющиеся между собой за власть.

Так, громкий уход Владимира Пехтина некоторые собеседники "Власти" на Охотном Ряду объясняют желанием нового куратора внутренней политики, первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина избавиться от выдвиженцев своего предшественника Владислава Суркова. Высказываются даже версии о спланированной атаке на старую гвардию "Единой России" с привлечением Алексея Навального.

Какие бы цели - может, и все из вышеперечисленных, - ни преследовал курс на "национализацию элит", он уже сам по себе не дает покоя этим самым элитам. "Правила игры резко меняются", - признаются анонимные собеседники журналистов. И готовят отходные пути - как рассказал "Власти" финансист, занимающийся private banking, "многие чувствуют неопределенность и создают запасные аэродромы: выводят деньги в новые юрисдикции, продают бизнес, перевозят семьи".