Список партии "Правое дело" на декабрьских выборах в Госдуму может возглавить политик федерального уровня, что позволит ей войти в парламент
Premier.gov.ru
Список партии "Правое дело" на декабрьских выборах в Госдуму может возглавить политик федерального уровня, что позволит ей войти в парламент Сопредседатель партии Леонид Гозман подтвердил агентству, что переговоры об этом идут, но категорически отказался назвать имя нового лидера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Список партии "Правое дело" на декабрьских выборах в Госдуму может возглавить политик федерального уровня, что позволит ей войти в парламент
Premier.gov.ru
 
 
 
Сопредседатель партии Леонид Гозман подтвердил агентству, что переговоры об этом идут, но категорически отказался назвать имя нового лидера
НТВ
 
 
 
Надеждин надеется, что в результате всех этих изменений, "Правое дело" станет второй партией после "Единой России" и наберет на выборах не менее 15% голосов
Правое дело

Список партии "Правое дело" на декабрьских выборах в Госдуму может возглавить политик федерального уровня, что позволит ей войти в парламент, сообщает ИТАР-ТАСС. Сопредседатель партии Леонид Гозман подтвердил агентству, что переговоры об этом идут, но категорически отказался назвать имя нового лидера.

"Я не буду комментировать слухи о конкретных именах. Самый надежный способ провалить переговоры - это о них рассказать", - сказал он, добавив, что "тот слив информации, который идет сейчас, осуществлен теми людьми, которые хотят все сорвать".

По его словам, "вопрос не в том, кто будет начальником, и что будет с партией, а в том, что будет со страной, которая называется Россия".

- Интернет-пользователи видят лидером "Правого дела" Навального
- Шувалов может оказаться частью большого антипутинского проекта

Член федерального политсовета партии Борис Надеждин в интервью радио "Эхо Москвы" отметил, что российской политической системе пойдет на пользу решение правящего тандема, что крупные федеральные чиновники должны быть не только в "Единой России".

По словам Надеждина, в ближайшие дни может быть объявлено о преобразованиях в партии. Он надеется, что в результате всех этих изменений, "Правое дело" станет второй партией после "Единой России" и наберет на выборах не менее 15% голосов.

В СМИ называют несколько имен - министр финансов Алексей Кудрин, помощник президента Аркадий Дворкович и, чаще всего, вице-премьер Игорь Шувалов.

Газета "Ведомости" даже сообщила сегодня, что Шувалов, которому предложили возглавить партию "Правое дело", дал на это свое принципиальное согласие. Как отмечает издание, в случае, если И.Шувалов возглавит "Правое дело, то партия могла бы стать парламентской. В Кремле и Белом доме такой сценарий предварительно согласован.

Представители "Правого дела" не раз заявляли, что хотели бы видеть своим лидером политика федерального уровня. В этой связи как раз назывались фамилии Кудрина, Дворковича и Шувалова.

Кроме того, ранее председатель правления Института современного развития (ИНСОР), вице-президент РСПП Игорь Юргенс высказал мнение, что Шувалов, Кудрин или Дворкович могли бы возглавить партию "Правое дело", сообщает "Интерфакс". Он заявил обю этом на презентации доклада ИНСОР "Обретение будущего. Стратегия 2012. Конспект".

Позднее Юргенс пояснил агентству, что его слова о том, что в "Правом деле" должен появиться новый лидер из числа Кудрина, Шувалова или Дворковича, - его личное мнение, партия пока это не обсуждала.

Интернте-пользователи видят лидером "Правого дела" Навального

Опрос, проведенный в интернете по заказу газеты РБК Daily, показал, что россияне гораздо больше хотят видеть лидером "Правого дела" известного блогера Алексея Навального, чем какую-либо кремлевскую креатуру.

Аргументируя свой выбор в пользу блогера (7%), респонденты чаще говорили о том, что "он имеет свой взгляд на развитие демократии". Немного уступает блогеру министр финансов Алексей Кудрин - 6%. По мнению россиян, Кудрин - "грамотный специалист и человек, результаты работы которого видны". "Алексей Кудрин умеет четко изложить свою позицию, сказать правду, которая некоторым может не понравиться, а это говорит о том, что это сильный человек. К тому же умеет считать деньги", - считают граждане, которые поддерживают министра.

Замыкает тройку лидеров первый вице-премьер Игорь Шувалов, который, по данным СМИ, скорее всего, и станет лидером демократической оппозиции. В пользу Шувалова высказались 4% граждан. "Считаю его самым подходящим кандидатом. По моему мнению, он имеет высокие шансы стать главой страны в недалекой перспективе", - отмечали респонденты в ходе опроса. А вот 3% досталось помощнику президента Аркадию Дворковичу.

При этом подавляющее большинство граждан все-таки затруднились с ответом - 49%. Чаще всего эти респонденты отмечали то, что "представитель властных структур по определению не может быть в оппозиции, а оппозиционер по определению не может быть во властных структурах".

Шувалов может оказаться частью большого антипутинского проекта

Возможно, задача проекта с Шуваловым - разодрать электорат самой "Единой России", предположил в интервью изданию "Свободная пресса" директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. "Оттянуть голоса, чтобы на разломах избиратели начали отваливаться в никуда. Это может быть составной частью глобального антипутинского проекта. Тогда неблагодарная роль либерального спойлера - создать в голове чиновника размытую картину, когда чиновник не понимает, где настоящая власть. Но тогда должна появиться партия, на которую делается настоящая ставка", - отмечает эксперт.

"Допустим, это будет протестная, промедведевская, антипутинская партия. Но это - другой проект. Там во главе должен появиться, например, Навальный. Эту партию в ближайшие несколько месяцев должен зарегистрировать Минюст, у нее должны появиться региональные организации, медийный ресурс. Да, такой проект может собрать 8-10% голосов - под лозунгами типа "против партии жуликов и воров", "против Путина", и немножечко "за Медведева". Но если такие игры действительно ведутся, возникает ключевой вопрос - а выдержит ли система?", - задает риторический вопрос аналитик.