В Петрозаводске предотвратили массовую "интернет-драку" у школы искусств: 70 задержанных
ГТРК "Карелия"
В Петрозаводске предотвратили массовую "интернет-драку" у школы искусств: 70 задержанных
 
 
 
В Петрозаводске предотвратили массовую "интернет-драку" у школы искусств: 70 задержанных
ГТРК "Карелия"

В Петрозаводске полицейские задержали около 70 молодых людей, предотвратив массовую драку. В среду в пойме реки Неглинки рядом с петрозаводской школой искусств на Первомайском проспекте, собралось порядка 150 молодых людей, которые намеревались "выяснить отношения". Благодаря оперативным действиям полиции драку удалось сорвать, рассказал "Интерфаксу" источник в одном из надзорных ведомств региона.

Приблизительно половина молодых людей, была доставлена в УВД. Многие из них оказались пьяны. Их возраст - от 16 до 20 лет. На месте сборища подростки бросили бейсбольные биты - их собственники не установлены, поэтому официально задержанные проходят как безоружные. Их действия, вероятнее всего, будут квалифицированы как хулиганство.

Известно, что на драку молодые люди собирались, получив сообщения по интернету и sms. Причины, по которым они намеревались выяснить отношения, пока неизвестны.

В связи с оперативной обстановкой временно запрещены какие-либо массовые мероприятия на территории города, объявило МВД Карелии. С четверга петрозаводские полицейские несут службу в усиленном режиме.

Республиканское МВД не стало комментировать несостоявшуюся драку и официально не подтвердило, что решение запретить массовые мероприятия связано именно с этим инцидентом. Возможно, комментарии последуют в понедельник, передает "Ника-медиа".

Не факт, что причиной запрета на массовые мероприятия была именно предотвращенная драка молодежи. На субботу было запланировано шествие молодых людей, которые хотели выступить с протестом против запрета властями молодежного музыкального рок-фестиваля "Воздух". Участники акции хотели привлечь внимание властей к проблеме и найти для фестиваля другое место. Администрация отказала в проведении шествия, сообщает petrozavodsk.rfn.ru.