Судебные приставы выбили дверь мужчине, задержавшему преступника, чтобы доставить его в суд
Первый канал
Судебные приставы выбили дверь мужчине, задержавшему преступника, чтобы доставить его в суд
 
 
 
Судебные приставы выбили дверь мужчине, задержавшему преступника, чтобы доставить его в суд
Первый канал

Судебные приставы выломали дверь добропорядочному петербуржцу, чтобы под конвоем доставить его в зал суда в качестве потерпевшего, сообщает "Московский комсомолец". "Вина" Александра Шарова оказалась в том, что он не остался равнодушным, когда увидел, что человека грабят.

Начало этой истории было положено 27 июня прошлого года на станции метро в Петербурге "Проспект Большевиков". "Мы встречались с сослуживцем перед рабочей ночью - я уже 12 лет чиню рельсы по ночам, - рассказал Шаров. - Вдруг смотрю: на скамейке в конце платформы дрыхнет пьяный, а вокруг него вьется какой-то тип: обшаривает карманы, уже и в сумку залез, достал плеер, деньги... Мы с приятелем подошли: "А ну, положи все на место и иди отсюда!"

"Вор хвать все в руки - и наутек к эскалаторам! Обогнал я его, эскалаторы загородил, не пускаю, а вор мне и говорит: "Щас я тебе покажу ментов!" - и достает пистолет из пакета... Думал, что я испугаюсь и уйду. Но я стал потихоньку на него наступать. Тут подъехал поезд: вор - в вагон, я за ним, а уж на станции нас ждал милиционер", - поведал петербуржец.

15 марта, в 6:45 утра, в квартире Шарова раздались настойчивые звонки в дверь. Дома находились его мать Нина Михайловна, жена Елена и младшая дочь Ася. Жильцов разбудил голос из-за двери: "Это судебные приставы, нам нужен Александр Шаров для конвоирования в суд".

"Приставы не захотели объяснить, что натворил наш родственник, - объясняет Елена. - Естественно, Нина Михайловна сказала, что дверь не откроет, - а вдруг там не судебные приставы, а бандиты какие-нибудь?!" На отказ открыть двери приставы пригрозили выломать их.

"Тут уж мы кинулись звонить в милицию, - вспоминает Елена. - Пока мы звонили, они выбили дверь в предбанник и принялись долбиться в квартиру." Шаровы держали оборону целых два часа. Наконец милиция прислала своих сотрудников. А еще через полчаса появился Александр, который застал в квартире занятную картину.

"В одном углу квартиры два пристава писали протокол на мою мать и жену, которые отказывались открывать замок, а в другом углу милиционеры составляли протокол на приставов, которые сломали дверь", - рассказал Шаров. Приставы отобрали у него паспорт и только потом объяснили: оказалось, что Невский районный суд не в состоянии самостоятельно разобраться с пойманным Шаровым вором и потому постановил "подвергнуть потерпевшего приводу 15 марта к 12:00"!

"Во-первых, я не получил ни одной повестки! - удивляется Шаров. - Во-вторых, зачем поднимать семью в 6.45 угрозами выломать дверь и доводить бедных женщин до истерики? Наконец, зачем вообще ломать двери, если я потерпевший?!"

Пойманного Шаровым преступника все-таки осудили - ему дали три года, а поблагодарили за это приставов, которые доставили в суд исполнившего гражданский долг свидетеля.